Глобальное потепление может изменить внешность людей и животных

На животных потепление сказывается в большей степени, так как у них нет приспособлений для спасения от жары. Однако людям с их приспособлениями тоже придется адаптироваться.

Земля с момента появления первого завода прогрелась на 1,2 градуса, и температура продолжает расти с каждым годом все быстрее. Биолог Сара Райдинг отмечает, что некоторые животные уже меняются, чтобы лучше переносить более жаркий климат.

Попугаи из Австралии и Северной Америки, например, увеличили клюв на 10%, а грызуны изменили размер конечностей и ушей.

Адаптироваться к изменению климата придется и людям. Отмечается, что под влиянием глобального потепления ультрафиолетовое излучение увеличится и уровень мелатонина возрастет – это скажется на цвете кожи человека и на его росте.

Ученые из Кембриджского университета считают, что люди станут меньше, и вместе с ростом уменьшится объем мозга.

Кроме того, что глобальное потепление приведет к адаптационным изменениям людей и животных, меняться будут и болезни – они станут более распространенными и опасными.

Ранее австралийские ученые рассказывали об изменениях животных под влиянием глобального потепления. Также мы ранее писали, как увеличение температур влияет на неживые объекты на Земле и том, что раньше планета грелась значительно сильнее.