В Гарвардском университете выяснили, что раньше Земля прогревалась значительно сильнее

Температура повышалась вплоть до пары десятков лишних относительно текущей ситуации градусов, что приводило к таянию ледяных шапок и полюсов и сильным ливням.

Джейкоб Сили и Робин Вордсворт из Гарвардского университета с помощью компьютерного моделирования выяснили, что раньше Земля периодически прогревалась на пару десятков градусов больше, чем сейчас, в итоге таяли ледяные шапки на полюсах и проливались очень сильные дожди над сотнями километров. Исследование описано в журнале Nature.

Сили пояснил, что, если смотреть на современные тропики, то где-нибудь обязательно будет идти дождь. Но при экстремально теплом климате ни капли осадков не выпадет над огромной океанской площадью. Но через некоторое время весь регион заливало большим количеством воды. Потом пару дней затишье, и снова ливни.

Чтобы смоделировать экстремальное потепление, ученые вводили атмосферный углекислый газ в 64 раза больше нынешнего уровня или усиливали яркость Солнца (до 10%) – это разогревало планету до 50 градусов Цельсия.

Интенсивное испарение влаги с поверхности Земли формировало над ней «ингибирующий слой», который не давал воде подниматься на высоту и образовывать дождевые облака. Облака выше проливались, однако та вода успевала испариться, не достигнув земли и способствуя только остыванию.

И так вода накапливалась в воздухе, температура понижалась до уровня, когда могла формироваться облачность, обходящая «ингибирующий слой», и проливались ливни. Климатологи говорят, что за несколько часов могло выливаться более фунта осадков (около 30 см).

Фото: rasfokus.ru