Ученые объяснили кратеры в Сибири и рассказали, как они связаны с глобальным потеплением

Ученые из Центра добычи углеводоров Сколтеха объяснили, как глобальное потепление связано с глубокими кратерами, которые со взрывом образуются в Сибири. О научном исследовании пишет TJ.

В Ямале и на территории Западной Сибири насчитали уже 20 таких кратеров. Первый 20 на 50 метров возник в 2014 году. Предполагалось, что его мог оставить упавший метеорит, но версий было достаточно. Когда стали обнаруживаться и другие кратеры, стало понятно – дело не в метеоритах.

Специалисты Сколтеха говорят, что для образования кратера должен произойти взрыв подземного природного газа, а для этого должны сойтись несколько факторов: относительно тонкий слой вечной мерзлоты, активно насыщенный метаном слой, наличие подземного газа и холодной соленой воды.

При наличии всех этих факторов происходит высвобождение подземных масс. Из-за глобального потепления слой вечной мерзлоты начинает трескаться, и талая вода попадает в смесь подземных соленых вод. Ледяная корка с обеих сторон подмывается и прорывается под действием огромных масс газа. Получаются кратеры.

Такие кратеры могут образоваться абсолютно в любом месте, более того, они опасны еще и тем, что при образовании в процессе высвобождении энергии куски земли и льда разлетаются на сотни метров.

Фото: из открытых источников