Китайские ученые рассказали о трех особенностях омикрон-штамма

Этот штамм имеет больше мутаций и потому он более живуч, иммунитет ему не помеха. Однако утверждать, что он опасен, пока невозможно из-за отсутствия научных исследований.

Ученые из Китай рассказали об особенностях выявленного впервые в Ботсване омикрон-штамма. Глава инфекционной больницы Хуашань Фуданьского университета Чжан Вэньхун рассказал изданию «Хуаньцюван», что главной отличительной чертой «омикрона» является количество мутаций – их больше, чем у других штаммов. Соответственно, «омикрон» более живуч.

Эпидемиолог Чжун Наньшань говорит, что «омикрон» распространяется быстрее других штаммов, а значит, доминирует во всех популяциях, куда попадает, и то, что страны закрывают границы, не имеет особого смысла.

Третья особенность штамма заключается в его способности обойти иммунитет человека к ковиду – это касается и вакцинированных, и переболевших, говорит ученый Чжан Вэньхун. Его мнение основано на реакции европейских стран на штамм, где очень высок процент иммунизации населения.

Однако пока точных данных, подтверждающих опасность «омикрона» нет, так как прошло недостаточно времени для его изучения.

Фото: Синьхуа