Первым зараженным ковидом могла быть торговка на уханьском рынке морепродуктов

О том, что пандемия началась с этого рынка, ученые предполагали и ранее, но кто был первым зараженным, долго оставалось неясно. До этого считалось, что им был мужчина, живший в 30 км от рынка, однако его симптомы были связаны с проблемами с зубами, а не с ковидом.

Специалист по генетической эволюции вирусов Майкл Воробей из Аризонского университета выяснил, кто был первым заразился коронавирусом. Ранние предположения Воробея говорили о том, что вирус произошел от животного и распространился среди людей в конце 2019 года. Для новой работы он изучил данные об известных случаях заражения в начале пандемии. Его исследование описано в журнале Science.

Изначально пациентом считался 41-летний бухгалтер, живший в 30 км от рынка морепродуктов Хуанань. Предполагалось, что он заразился ковидом 8 декабря 2019 года. В это время он на рынок не ездил. Но анализ больничных записей показал, что у него были проблемы с зубами, оттуда и симптомы. Ковид же у него зарегистрировали 16 декабря и 22-го госпитализировали.

Воробей поясняет, что вирус начал распространяться с рынка, а потом им заразился бухгалтер. Исследователь считает нулевым пациентом торговку с рынка – у нее симптомы, согласно документам, появились 11 декабря. Анализ других случаев заражения показывает, что все они связаны с рынком: даже если люди его не посещали, они жили рядом.

ВОЗ ранее после проведения собственного расследования выдвинул предположение – еще не окончательное – что вирус распространили животные. Однако проверить версию с рынком после чистки этого места, которую провели власти Китая для предотвращения дальнейшего распространения вируса, не представляется возможным.

Фото: из открытых источников