В Ленинградской области обнаружили кости более тысячи человек, убитых в годы ВОВ

Никаких данных об этом месте нет ни в архивах, ни в памяти старожилов, однако в СКР говорят, что здесь проводили расстрелы в 1941 году.

В поле у деревни Новая Буря в Ломоносовском районе Ленинградской области с весны по осень обнаружили останки 1362 человек, 675 из которых дети – все эти люди были мирными жителями и погибли в годы Великой Отечественной войны, пишет 47news со ссылкой на поисковый отряд «Рубеж-2».

Землю, на которой находили останки, планировали передать под строительство коттеджного поселка. С момента нахождения костей первых трех человек поисковики находили на квадратном метре останки до пяти человек.

Предполагается, что недалеко от деревни мог располагаться пересылочный лагерь, а на расстоянии 300 метров с 1941 по 1943 года – опорный пункт нацистов. Но точных данных о том, что было на этом месте, нет. Но поисковики уверены, что здесь не шли бои и не было санитарного захоронения. Расположение останков больше походило на то, как бы тела сваливали с машин или подводов.

Командир отряда Виктор Ионов пояснил, что в архивах нет никакой информации об этом, старожилы и краеведы ничего не знают.

В СКР отмечают, что здесь проходил массовый расстрел после наступления группы армий «Север» на Ленинград в 1941 году.

Фото: Пятый канал