Специалист Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, как спасти данные в случае потери телефона

Предложенный им способ, однако, вряд ли позволит владельцу вернуть гаджет, но данные не попадут в чужие руки.

Старший специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, что делать, чтобы найти потерянный телефон, и что делать, чтобы не дать другим людям получить доступ к данным на телефоне.

Для начала Кузьменко советует защитить телефон паролем или каким-либо другим способом, например, установить разблокировку по отпечатку пальца, передает «Прайм». Если телефон потерялся, поиски нужно начинать с того места, где владелец прибывает: он может позвонить и по звуку найти его либо воспользоваться функцией «Найти телефон».

Кузьменко советует подключить функцию дистанционной блокировки телефона, сделать резервное копирование данных и хранить их в облаке, кроме того, стоит записать IMEI телефона и его серийный номер.

Если владелец считает, что какие-то важные данные с телефона могут попасть не в те руки, то их можно будет дистанционно стереть. Но после этого можно не рассчитывать на возвращение телефона.

Также эксперт советует в случае необходимости установить приложение, которое скроет файлы с устройства. Это, например, можно сделать с помощью Calc Box – доступ к файлам будет осуществляться с помощью пароля.

Фото: из открытых источников