Экоактивисты недовольны нефтеразведкой Норвегии в Арктике

Экоактивисты намерены прекратить нефтеразведку и добычу нефти в Арктике, которую ведет Норвегия, через обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Иск поступил от двух крупных организаций по защите окружающей среды и шести активистов, пишет ТАСС со ссылкой на Greenpeace. В декабре подавался аналогичный иск, но активисты проиграли дело Норвегии.

Защитники настаивают на том, то бурение в условиях климатического кризиса нарушает основные права человека, а конкретно – статью 112 Конституции Норвегии, согласно которой подданные имеют право на здоровую окружающую среду, а власти ответственно подходят к разработке природных ресурсов.

Апелляционный и Окружной суды Норвегии отклонили иски, ссылаясь на то, что месторождение не найдено, неясно, повлияет ли это как-то на окружающую среду. Кроме того, суды посчитали риски для жителей региона крайне низкими.

Экоактивисты смотрят наперед: если произойдет авария, и нефть разольется, это крайне негативно скажется на хрупких природных системах региона. Кроме того, Норвегия таким образом нарушает положения Парижского соглашения по климату.

Ранее мы писали, к каким последствиям может привести изменение климата.

Фото: из открытых источников