Шум моторных лодок мешает жабовидным рыбам размножаться

Рыбы издают звуки для привлечения партнера и защиты своей территории, но из-за постороннего шума другие обитатели подводного мира их не слышат.

Ученые из Португалии выяснили, чем плохи моторные лодки и судовые двигатели. Они издают шум, заглушающий звуки подводных обитателей, что серьезно вредит некоторым из них. Исследование описано в журнале Journal of Experimental Biology.

Речь идет о жабовидных рыбах, обитающих в Средиземном море. Они издают разные типы звуков: ворчат, свистят квакают. Так они защищают свою территорию о других особей и привлекают партнеров для спаривания.

Звуки разносятся на более чем десять метров, однако из-за дополнительного шума звук распространяется на гораздо меньшие расстояния.

Ученые воспроизводили записанный шум, а потом с помощью чувствительных подводных микрофонов слушали рыб. Интенсивность звуков, издаваемых рыбами, снизилась, а ритмичность превратилась в хаотичность. «Кажется, будто самцы отказывались коммуницировать между собой и привлекать самок в таких условиях», — говорится в исследовании.

Ученые провели эксперимент в лаборатории и установили, что, если источник шума находится в 10 метрах от рыб, то дальность их акустической связи снижается на 75%. Паромный мотор с расстояния в 50 метров мешает рыбам слышать друг друга на расстоянии больше шести метров между ними.

Фото: из открытых источников