Великий – с праздником! Первая суперзвезда хоккея Уэйн Гретцки отмечает 60-летие

26 января 1961 года родился Уэйн Гретцки — человек, которому было суждено стать выдающимся хоккейным нападающим и стать первой настоящей суперзвездой мирового хоккея.

Любопытно, что внешне спортсмен ничем не выделялся: субтильный парень с хорошим, но не феноменальным катанием и приличным, но не убийственным броском. Однако это вовсе не помешало тому, чтобы в середине 1980-х фамилия Гретцки произносилась с большим уважением и даже благоговением, а сам Уэйн заслуженно получил народное прозвище Великий.

Хороший парень из канадской глубинки

В 1980-х даже при наличии десятков выдающихся советских и канадских звезд именно Гретцки завладел умами миллионов поклонников хоккея по всему миру. Дело в уникальном на тот момент стиле игры и личной статистике. Многие из рекордов Гретцки не побиты до сих пор. Чего стоят только сумасшедшие цифры: 200 с лишним очков или 92 заброшенные шайбы в одном регулярном чемпионате. За достижениями Великого до сих пор гонятся и не могут угнаться сильнейшие игроки современности, включая Александра Овечкина.

Несмотря на кучу рекордов и достижений, Уэйн Гретцки всегда был невероятно скромным человеком. За свою карьеру он зарекомендовал себя как трудолюбивый интроверт из канадской провинции, который предпочитает, чтобы за него говорили дела. Никакого трэш-тока, никаких выпячиваний себя впереди других — лишь простые фразы и полная отдача на льду. Он никогда не давал личные интервью, ограничиваясь пресс-конференциями раз в несколько месяцев. При этом журналисты ни разу не услышали от него «я» — он всегда говорил «мы», подразумевая свою команду.

Урожай достижений

Уэйн Гретцки — обладатель четырех Кубков Стэнли и автор более 60 рекордов Национальной хоккейной лиги. Забил больше всех голов за карьеру (894) и один сезон (92). Набрал больше всех очков за карьеру (2857) и один сезон (215). Сделал больше всех передач за карьеру (1963) и сезон (163). Исполнил больше всех хет-триков в регулярных чемпионатах (50). И это далеко не всё.

С 1980 по 1987 год Гретцки восемь сезонов подряд выигрывал самый почетный индивидуальный трофей НХЛ — «Харт Трофи», приз самому ценному игроку сезона. После него даже самым успешным хоккеистам удавалось удержать трофей не больше двух лет подряд.

Секрет такого успеха — острый спортивный ум. Гретцки читал игру на два-три хода вперед: его попросту не успевали прикрывать. Даже куда более развитые физически защитники не могли ни блокировать его, ни поймать на силовой приём. Сам Уэйн не раз говорил, что развил в себе эти способности лишь благодаря постоянной практике. На лёд Великий встал уже в 2 года и 10 месяцев, и начал упорно тренироваться под руководством своего отца.

Прирождённый спортсмен

Гретцки был спортсменом от бога. Его никогда не подводило здоровье, и в юности он увлекался несколькими видами спорта: ла-кроссом, лёгкой атлетикой, бейсболом. Клуб канадской лиги «Торонто Блю Джейс» даже предложил ему контракт, но Уэйн уже дебютировал в НХЛ.

К нему сразу проявили интерес несколько клубов. Это неудивительно: на молодёжном чемпионате мира 1978 года среди двадцатилетних спортсменов шестнадцатилетний хоккеист стал лучшим бомбардиром и был признан сильнейшим нападающим. Уэйн предпочёл «Эдмонтон».

При этом он никогда не гнался за личными достижениями: титулы в «Эдмонтоне» и сборной Канады Гретцки брал в компании с выдающимися хоккеистами той эпохи. Ему не хватало лидерских качеств, зато репутация отличного парня и великого игрока с лихвой уравновешивала этот недостаток. На льду даже тафгаи особо не трогали суперзвезду: это считалось почти святотатством. Правда, несколько раз за карьеру ему всё же жестко прилетало, но в целом у Гретцки был почти курортный режим.

Карьера Великого и «игрок на обмен»

Лучшие годы карьеры Гретцки провел в «Эдмонтоне», затем играл за «Лос-Анджелес», «Сент-Луис» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Удивительно, что по ходу карьеры в НХЛ Гретцки не раз становился участником обмена. Да — лучшего хоккеиста мира просто обменивали на других игроков. Но причина тут простая и чисто экономическая: владельцам клубов катастрофически были нужны деньги — сильнее, чем лучшие игроки.

Так, например, В 1988 году владельцу «Эдмонтона» нужны были средства для поддержания других, не хоккейных, проектов. Он получил 15 миллионов долларов от «Лос-Анджелеса», куда перешёл Уэйн. А в 1996 году «Лос-Анджелес» отпустил игрока в «Сент-Луис», обменяв его на трех игроков и два выбора на драфте.

В то время такая практика считалась абсолютно нормальной, поэтому запомнился всё же Гретцки не как «обменный пятак», а как один из величайших игроков в истории хоккея. Он был первой настоящей хоккейной суперзвездой.

После льда

18 апреля 1999 года Гретцки попрощался с хоккеем. «Наверное, для начала поиграю в гольф», — говорил он. Имя хоккеиста было увековечено в знаменитом Зале хоккейной славы в Торонто, причём специально для него сделали исключение из правил: обычно в Зал попадают не ранее чем через 3 года после ухода из большого спорта. Гретцки включили туда уже через 7 месяцев после прощального матча.

Кроме того, номер 99, под которым он выступал на протяжении всей своей профессиональной карьеры, закреплён за ним в НХЛ навечно. Ни один хоккеист в НХЛ больше не наденет свитер с этим номером.

Непродолжительное время Уэйн Гретцки был совладельцем клуба НХЛ «Финикс Койотис» и его главным тренером. Сейчас он занимается бизнесом: владеет рестораном, выпускает собственную линию мужской одежды, снимается в рекламе.

В апреле 2020 года Уэйн Гретцки и Александр Овечкин провели благотворительный стрим, во время которого сыграли друг против друга в NHL 20. За время эфира зрители пожертвовали 16 тысяч долларов на помощь пострадавшим от коронавируса. Гретцки и Овечкин удвоили эту сумму из собственных средств.

Фото: из открытых источников