В Олимпиаде впервые участвует трансгендер

Тяжелоатлетка из Новой Зеландии также станет еще и самой возрастной спортсменкой – ей 43 года. Лучший рекорд женщины в квалификации – 285 кг.

В летней Олимпиаде в Токио в этом году примет участие трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Соответствующее решение о квалификации на Игры-2020 по рейтингу принял МОК.

Inside the Games пишет, что правила изменились из-за того, что в год пандемии пришлось отменить много соревнований. Хаббард занимает в самой тяжелой категории (больше 87 кг) 16-место. Она также станет самой возрастной тяжелоатлеткой среди участников Олимпиады в этом году, ей 43 года.

Лучший результат спортсменки в квалификации – 285 кг, только три тяжелоатлетки смогли поднять больше.

Раньше Лорел звали Гэвин. Мужчина был одним из лучших тяжелоатлетов в Новой Зеландии. В 35 лет он завершил карьеру и перешел на работу в федерацию. После он сменил пол. Теперь уже в качестве женщины он продолжил участие в соревнованиях и получил несколько наград.

Хаббард выполняла все условия МОК относительно генной терапии, но другие участницы считали, что ее успех связан с изначально мужским телом.

Фото: LAWRENCE SMITH / STUFF