Эксперт рассказал о мошеннических предложениях медобследования

Заслуженный врач России, член Совета Федерации Владимир Круглый рассказал о виде телефонного мошенничества, когда человеку предлагают пройти якобы бесплатное медицинское обследование.

Количество звонков с такими предложениями участилось в пандемию коронавируса. Круглый предупреждает, что полностью бесплатной такая услуга быть не может. Потенциального клиента завлекают в организацию, где потом выманивают у него деньги.

«Цели таких действий понятны. Если обследование бесплатное, то потом вам скажут, что надо оплатить много всего другого. Не заплатив, никто оттуда не уйдет», — цитирует врача радио Sputnik.

Круглый предложил лучше сходить в государственную поликлинику, где по полису ОМС проводят диспансеризацию каждый год. Нужно только узнать детали. Если звонят из поликлиники или из страховой компании, где человек получил свой полис, предложение можно принять, а приглашения со стороны частных медорганизаций – «дешевый маркетинговый ход».

Круглый подытожил, что в частных организациях тоже оказывают качественные услуги, но они не предлагают бесплатно пройти платное.

Фото: из открытых источников