116 лет назад – словно вчера: как «Кровавое воскресенье» стало началом конца Российской империи

9 января (22 января по новому стилю) 1905 года в Санкт-Петербурге произошло знаковое для истории России событие. Вошло оно в учебники под названием «Кровавое воскресенье». В честь очередной годовщины одного из самых трагических событий в истории России, мы сегодня вспоминаем о нем.

Предпосылки к революции

Российская империя в 1905 году с треском проиграла Русско-японскую войну, которую глава МВД Вячеслав Плеве годом ранее наивно называл «маленькой победоносной войной». Боевые действия велись за Маньчжурию, Корею и Желтое море. Итогом войны стало подписание Портсмутского мирного договора, который прекратил действие Союзного договора между Российской империей и Китаем, подписанного на случай агрессии со стороны Японии, а также Русско-китайской конвенции от 1898 года, в соответствии с которой Россия имела право арендовать Ляодунский полуостров и Порт-Артур. Россия также уступила Японии южный Сахалин от 50-й параллели и все прилегающие острова, признала право Японии на владение Кореей и разрешила заниматься ловлей рыбы вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей.

В стране начались «политические брожения»: сначала среди элиты, затем они перекинулись на рабочих. Одной из крупнейших организаций, вовлеченных в грядущие столкновения, стало «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Целью создания этой организации, которой руководил священник Георгий Гапон, являлось «объединение рабочих для просвещения и оказания взаимопомощи». Во многом эта сложная личность сыграла определяющую роль в дальнейшем формировании шествия рабочих к Зимнему дворцу. Георгия Гапона спустя год убили в Озерках боевики-эсеры по обвинению в сотрудничестве с властями, но это совершенно другая история.

Инцидент на Путиловском заводе

В декабре 1904 года на Путиловском заводе были уволены четверо рабочих. Все они являлись членами «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Уволенные обратились в Нарвский отдел своей организации и пожаловались на мастера деревообделочной мастерской вагонного цеха А. Тетявкина, который распорядился уволить их. Рабочие сообщили, что мастер «измывался над их членством в «Собрании», а одному из работяг якобы сказал, чтобы те шли «в свое «Собрание», оно вас и прокормит».

Об инциденте рассказали Георгию Гапону, который поручил провести расследование. По его результатам оказалось, что мастер действительно несправедливо отнесся к рабочим. Также глава «Собрания» сказал, что на Путиловском заводе «враждебно относятся к членам организации» и призвал вступиться за униженных. В конце декабря того же года в Василеостровском отделе «Собрания» провели экстренное совещание в присутствии представителей каждого из 11 отделений организации, по результатам которого было решено: в России сформировались ненормальные отношения между трудом и капиталом. В «Собрании» обратились к руководству Путиловского завода с требованием восстановить на работе уволенных рабочих, а мастера Тетявкина призвали уволить. Две посланных депутации на завод не принесли успеха, третья депутация во главе с Гапоном пошла к городскому голове Ивану Фуллону, который пообещал оказать поддержку, но напомнил – «Собрание» не имеет права предъявлять требования заводу.

На следующий день фабричный инспектор Чижов принял уволенных рабочих. Выяснилось, что из четырех человек был уволен лишь один, в результате чего требования рабочих были официально признаны несостоятельными. Георгий Гапон встретился с Чижовым, с заведующим отделом по разбору претензий рабочих на заводе Е. Е. Иогансеном и директором завода Смирновым – все они отказали в поддержке. В ответ на это Гапон пригрозил: если рост «Собрания» не будет остановлен, его членами станут все работники завода (к тому моменту на фабрике трудились 12,5 тысячи человек).

В Нарвском отделе «Собрания» 2 января провели заседание, на котором решили потребовать уволить мастера Тетявкина и восстановить в должностях уволенных рабочих.

Начало забастовки

3 января (тут и далее – по старому стилю) на Путиловском заводе началась забастовка рабочих. Абсолютно все сотрудники предприятия покинули свои места, порядка 2,5 тысячи человек и вышли во двор и потребовали разговора с директором завода. Беседа длилась около часа, Смирнов убеждал рабочих в несостоятельности их требований, а также пригрозил начать увольнение всех сотрудников, если они не вернуться на свои места.

4 января забастовка на Путиловском заводе продолжилась, и уже к вечеру к директору пришли 40 человек, выбранных от каждого цеха, во главе с Георгием Гапоном. Рабочие выдвинули 12 требований, одним из которых являлось введение 8-часового рабочего дня. Директор завода сказал, что из-за этого разорятся акционеры, чем поднял себя на смех. После неудачной беседы Георгий Гапон возложил ответственность за последующие забастовки на Смирнова, а также призвал организовать протест на всех фабриках и завода Петербурга.

К забастовке присоединились 2 500 рабочих с Франко-русского механического завода. Позднее общее число бастующих выросло до 15 000 человек. Были выдвинуты аналогичные требования. Утром 5 января на протест вышли 6 500 рабочих Невского судостроительного и механического завода, 2 000 человек с Невской бумагопрядильной мануфактуры, а также Невская ниточная мануфактура с 2 000 рабочих и Екатерингофская мануфактура, откуда пришли 700 человек. Таким образом, к вечеру 5 января на забастовки вышли 26 тысяч человек.

5 января депутация во главе с Георгием Гапоном пришла к руководству Путиловского завода, а к вечеру требования рабочих доставили в Министерство финансов Российской империи. Глава ведомства Владимир Коковцов составил доклад на имя императора Николая II, уведомил Министерство внутренних дел о деятельности «Собрания» и передал доклад главе государства, который позднее ознакомился с ним.

Петиция рабочих и жителей Санкт-Петербурга

Петербургские рабочие во главе с Георгием Гапоном пошли к царю с петицией, которую в то время также называли челобитной. Рабочие потребовали ликвидировать власть чиновников и собрать народное представительство в форме Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, тайного и равного голосования. В петиции также были выдвинуты требования, разделенные на три части: «Меры против невежества и бесправия русского народа», «Меры против нищеты народной» и «Меры против гнёта капитала над трудом». Всего рабочие выдвинули императору 17 требований, одним из которых являлось «ограничение самодержавия». Именно эта часть была расценена царским правительством как дерзкая, что в дальнейшем стало первопричиной «Кровавого воскресенья».

Забастовки, тем временем, продолжались. Уже к 10 января в протестах участвовали все 625 предприятий Петербурга, а общее количество участников забастовок достигло 150 000 человек. Популярность Георгия Гапона росла, многие видели в нем чуть ли не пророка. 8 января он направил письма Николаю II и главе царского МВД П. Д. Святополк-Мирскому. Письма доставили в Зимний дворец, но вряд ли передали царю и министру.

Рабочие во главе с Гапоном пошли на более радикальные меры. Сначала священник в речах все чаще касался личности царя. Он говорил, что если против рабочих применят силу, то вся ответственность падет на царя, и он утратит легитимность собственной власти. 8 января протестующие разработали план шествия к Зимнему дворцу. Собрание большевиков и меньшевиков прошло в квартире Максима Горького, где Гапон предложил строить баррикады, прорываться к оружейным магазинам, громить и продолжать шествие к Зимнему дворцу.

Рост напряжения и реакция властей

6 января 1905 года во время Крещенского водосвятия на Неве был произведен выстрел из артиллерийского орудия в направлении царской палатки. Орудие было учебным, но в него зарядили боевой снаряд, который взорвался около палатки, в которой находился император. Ранение получил городовой по фамилии Романов, больше никто не пострадал. Тем не менее, из-за этого инцидента Николай II с семьей уехал в Царское Село.

Вечером 8 января прошло собрание с участием министров внутренних дел, юстиции, финансов, а также товарища министра внутренних дел [товарищ министра — государственная должность, равная по полномочиям заместителю министра] Константина Рыдзевского, товарища главы МВД Петра Дурново, товарища министра финансов Василия Тимирязева, главы департамента полиции Алексея Лопухина, градоначальника Санкт-Петербурга Ивана Фуллона и начальника войск гвардии и Санкт-Петербургского военного округа Николая Мешетича. Было предложено пустить рабочих на Дворцовую площадь, если они согласятся избрать депутацию, но эта идея была отклонена. Также предлагалось арестовать Георгия Гапона, Иван Фуллон отметил, что пускать рабочих на Дворцовую площадь нельзя из-за непредсказуемости развивающихся событий, напомнив Ходынскую катастрофу 1896 года.

По итогам заседания принято решение о выставлении по окраинам города воинских подразделений, а также не допускать рабочих в центр Петербурга. В случае неповиновения было решено применять силу. Войска также договорились разместить на Дворцовой площади. Участники совещания позднее сообщили, что никого не останавливал вариант кровопролития.

В тот же вечер в редакции газеты «Наши дни» прошло собрание, участники которого были уверены: столкновение с войсками неизбежно. Тогда же избрали депутацию из десяти человек, в нее вошли: Максим Горький, Николай Анненский, Венедикт Мякотин, Алексей Пешехонов, Константин Арсеньев, Василий Семевский, Николай Кареев, Иосиф Гессен, Евгений Кедрин и рабочий Дмитрий Кузин, который представлял «Собрание». Депутация прибыла в МВД, откуда – к председателю Комитета министров Сергею Витте. Он связался с Святополк-Мирским, который сообщил: в приеме депутации нет необходимости.

«Кровавое воскресенье»: хронология

Общая численность протестующих насчитывала 140 тысяч человек. По приходу на Дворцовую площадь планировалось вызвать императора из Царского Села. Его рабочие хотели заставить подписать два указа – о всеобщей политической амнистии и созыве всенародного Земского собора. Если Николай II согласился бы, Гапон вышел бы к народу и махнул белым платком, если нет – красным, что означало бы старт всенародного восстания.

Войска царской армии прибыли в Петербург в ночь на 9 января. Всего на подавление восстания было брошено 40 тысяч человек. Город представлял собой военный лагерь, готовилась пища в полевых кухнях, всюду горели костры. Император отдавать власть не собирался.

Нарвские ворота

Первые столкновения начались у Нарвских ворот. Рабочие в количестве до 50 тысяч человек взялись за руки, понесли перед собой портреты царя, иконы, хоругви и кресты, чтобы сделать вид проведения крестного хода. Примерно в 11:30 эскадрон конно-гренадер и две роты 93-го пехотного Иркутского полка выдвинулись навстречу шествию, отряд конно-гренадер отделился и бросился к протестующим. У Нарвских ворот погибли и были ранены порядка 40 человек, Гапона спрятали в квартире Максима Горького.

Спустя полчаса протестующих разогнали на Петербургской стороне. Там собрались почти 20 тысяч человек, их у Троицкого моста встретили части Павловского полка и кавалерия. Перед войсками вышел офицер, потребовал у толпы остановиться. Рабочие вышли к нему с петицией и попросили пропустить, офицер махнул рукой, раздались выстрелы – мертвые начали падать навзничь. Шествие было рассеяно, погибли почти те же 40 человек.

Примерно тогда же войска разогнали шествие на Каменноостровском проспекте. Огнестрельное оружие не было применено, но солдаты успешно рубили рабочих шашками, сбивали их с ног и затаптывали (все солдаты сидели верхом на лошадях).

Шлиссельбургский тракт

На Шлиссельбургском тракте тоже произошли столкновения. В его сторону двинулись до 16 тысяч человек. Сначала войска дали три залпа холостыми патронами, затем казаки начали оттеснять толпу. Средняя ее часть проломила забор и вывалилась на лед Невы, по которому пробиралась к центру города. Успешно к Дворцовой площади прошли рабочие Колпинского отдела «Собрания», однако им пришлось по приказу офицеров разбиться на мелкие группы и тоже идти по льду реки.

Васильевский остров

На Васильевском острове рабочие в количестве 5-6 тысяч человек выдвинулись к центру Петербурга примерно в 12:00. Рабочие демонстративно показали солдатам, которые стояли у Академии художеств, что не имеют оружия. Казаки оттесняли толпу шашками и нагайками, огонь открыт не был, но войскам все равно удалось разогнать протестующих, которые вернулись к отделу «Собрания», где начали произносить речи.

Социал-демократы не растерялись и пошли разоружать городовых и офицеров, а также громить оружейные магазины. Началось возведение баррикад, но позднее рота Финляндского полка подняла на штыки выступившего оратора и расстреляла протестующих. На Малом проспекте была осуществлена попытка строительства новой баррикады, но ее пресекли несколькими выстрелами в толпу.

К Дворцовой площади собирался народ, несколько тысяч человек пробрались мелкими группами. Примерно в 14:00 войска попытались оттеснить толпу, народ кричал: «Вы воюете не с японцами, а с соотечественниками!». Пошли слухи, что Георгий Гапон был убит. Рота Преображенского полка выстроилась перед рабочими, офицер три раза потребовал разойтись, в противном случае будет открыт огонь. Всего было убито 30 человек, чуть позже Дворцовая площадь и Адмиралтейский проспект полностью зачистили от демонстрантов. Стрельба была открыта и на Невском проспекте.

Жертвы «Кровавого воскресенья»

В результате разгона протестующих рабочих погибли 130 человек, 299 человек получили ранения. Иностранные СМИ, как и сегодня, перевирали информацию и говорили о тысячах убитых. Число жертв и раненых может быть больше, так как многие не обращались в больницы, опасаясь репрессий со стороны властей, и лечились у частных докторов. Император Николай II не выступал перед публикой аж до 1913 (!) года, но все же соизволил явиться к народу в честь трёхсотлетия дома Романовых.

Результаты «Кровавого воскресенья»

После «Кровавого воскресенья» в Российской империи начали активно проводить рабочие забастовки. События расстрела рабочих стали причиной организации Первой русской революции, которая завершилась в 1907 году. Также революция 1905 года стала предпосылкой к начал Великой Октябрьской социалистической революции. События «Кровавого воскресенья» оказались началом конца Российской империи и их конечным итогом стала победа рабочего движения в России.

Фото: из открытых источников