Гуантанамо – родина не нашего страха

На днях официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова вспомнила про американскую тюрьму в Гуантанамо. Дипломат выразила надежду на то, что новая администрация США после победы Джо Байдена закроет эту печально известную тюрьму. Так чем же известна эта тюрьма, и известна настолько, что о ней говорят в самых высоких политических кругах?

История открытия

Тюрьма в Гуантанамо (Guantanamo Bay detention camp) находится в южной части одноименного залива на Кубе, на территории, где ранее располагалась военно-морская база США. В тюрьму в последние годы помещали граждан, обвиняемых в различных тяжких преступлениях, в частности, в терроризме.

Военно-морская база США появилась в заливе Гуантанамо в 1903 году, после испано-американской войны. После победы революции на Кубе в 1959 году новые власти во главе с Фиделем Кастро потребовали от США вернуть территорию и акватории военно-морской базы, позднее – отказалось брать плату за аренду. У кубинских властей так и не удалось разорвать договор аренды с США, чем и воспользовались в Вашингтоне.

В 2002 году в Гуантанамо на основе бывшей военно-морской базы была сформирована тюрьма. В нее в тот год доставили 20 граждан Афганистана, которых обвинили в сотрудничестве с террористической организацией «Талибан» (запрещена в России). Особенно актуальным казался шаг, сделанный для открытия тюрьмы, на фоне событий 11 сентября 2001 года, когда два самолета врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке.

Первые годы работы Гуантанамо

В период с 2002 по 2006 год через Гуантанамо прошли 750 человек. Их взяли в плен американские солдаты во время военных кампаний в Ираке и Афганистане, противодействие американцам на Ближнем Востоке активизировалось как раз после теракта 2001 года. Все заключенные, как сообщали американские власти, сотрудничали с террористами «Талибана» или «Аль-Каиды» (запрещена в России). Порядка 250 человек за эти годы были выданы другим государствам и переведены в другие тюрьмы. Примечательно, что в Гуантанамо содержались восемь граждан России. По состоянию на 2006 год в тюрьме содержались 490 человек: 132 гражданина Саудовской Аравии, 125 граждан Афганистана и 107 граждан Йемена.

В Гуантанамо содержатся не только граждане ближневосточных стран. В частности, в тюрьму поместили уйгурских сепаратистов – представителей движения за независимость Восточного Туркестана, которое действовало и продолжает действовать на территории Китая. На данной территории проживают этнические тюрки, исповедующие ислам. После развала СССР активно обсуждался вопрос о создании Западного Туркестана и включении данной территории в Уйгурстан. Западный Туркестан – это нынешние территории Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Правовой статус заключенных в Гуантанамо

Министерство обороны США после формирования тюрьмы в Гуантанамо создало два органа: суд специальной военной комиссии и особый трибунал. Статус вражеского комбатанта (участник боевых действий) определяет тот самый трибунал, а тот, кого признают противником, может находиться в Гуантанамо бессрочно, то есть, пожизненно.

Перед Верховным судом США неоднократно оспаривался статус заключенных. Несколько раз в суде признали право заключенных на хабеас корпус – институт английского уголовно-процессуального права, который связан с принципом неприкосновенности человека. Конгресс США пытался признать недействительным право на хабеас корпус для заключенных, но Верховный суд признал эти заявления неконституционными.

Позднее в США было рассмотрено 53 дела по поводу законности содержания заключенных в Гуантанамо. Успехов удалось добиться после дел «Бумедин против Буша» и «Аль Одан против США».

Попытка закрытия Гуантанамо

Экс-президент США Барак Обама после вступления в должность в 2009 году подписал несколько распоряжений. В соответствии с ними были созданы три рабочие группы, которые занялись решением ряда проблем вокруг тюрьмы в Гуантанамо. Результатом их деятельности было признание того, что Статья 3, общая для всех Женевских конвенций, является минимальным стандартом, который регламентирует порядок обращения с заключенными в США. Также были выработаны рекомендации о снижении риска применения пыток и других форм дурного обращения с заключенными.

Другая рабочая группа наложила мораторий на перевод заключенных из Гуантанамо в Йемен. Сейчас она занимается рассмотрением возможности пересмотра статуса лиц, которых в будущем можно перевести в другую тюрьму. Третья рабочая группа занимается общими вопросами содержания заключенных в Гуантанамо.

Барак Обама собирался закрыть тюрьму из-за нецелесообразности ее содержания, а также в связи с ухудшением отношений с иностранными государствами. Дональд Трамп отменил решение Барака Обамы, а также распорядился поместить в Гуантанамо новых заключенных. В настоящее время тюрьма продолжает вести свою деятельность, и именно поэтому Мария Захарова в очередной раз вспомнила о голословных заявлениях американских властей.

Нарушения прав человека в Гуантанамо

Как и практически в любой тюрьме мира, в Гуантанамо фиксировали случаи нарушения прав человека. Бывшие заключенные и ряд правозащитников утверждали и продолжают утверждать, что в тюрьме по отношению ко всем лицам применяются пытки, санкционированные правительством США. Делается это, по словам самих властей, ради обеспечения национальной безопасности.

По отношению к заключенным применяется имитация утопления. Человека кладут на спину, связывают, наклоняют его голову и начинают поливать водой. Человеку кажется, что он тонет, так как вода попадает в носоглотку, но в легкие она не попадает. Первые случаи пыток водой зафиксировали еще во времена испанской инквизиции, полиция США в 1930-х годах тоже не брезговала использовать имитацию удушья, тем же способом пользовались в Чили, в годы правления диктатора Аугусто Пиночета и красных кхмеров в Камбодже.

Заключенных в Гуантанамо лишают сна, включают им громкую музыку, в том числе и по ночам, чтобы лишить возможности поспать. В частности, арабов, не знакомых с музыкой стиля «тяжелый металл», заставляли 24 часа в сутки слушать на большой громкости песни группы Metallica. «Мы мучали своих родителей и жён нашей музыкой много лет. Почему бы и не иракцев?», – прокомментировал новости об этом солист Metallica Джеймс Хэтфилд.

В Пентагоне считают, что вышеперечисленные пытки нельзя считать бесчеловечными. В Гуантанамо даже казнили людей, если они под пытками признавались в совершении преступлений. Тюремные надзиратели часто травили заключенных собаками, угрожали сексуальным изнасилованием, заставляли по несколько часов стоять на коленях. Как нетрудно догадаться, заключенных систематически избивали.

Освобождение заключенных из Гуантанамо

Уже к началу 2010 года из тюрьмы в Гуантанамо были освобождены более 530 человек. В сентябре 2013 года сообщалось об освобождении 603 узников, из которых 100 человек вернулись к террористической деятельности, еще 74 человека подозреваются в совершении данного преступления. Из Гуантанамо были освобождены семь россиян к 2004 году.

Институт Гэллапа в 2014 году провел опрос среди населения США, в рамках которого 29% американцев высказались за закрытие тюрьмы в Гуантанамо. Тем не менее, большинство опрошенных, а именно 66%, считают нецелесообразным закрытие пенитенциарного учреждения.

Как минимум 100 заключенных погибли в застенках Гуантанамо с 2002 по 2005 годы.

Гуантанамо в настоящее время

Как уже говорилось выше, официальный представитель МИД России выразила надежду на скорое закрытие лагеря. Аналогичное мнение озвучили эксперты ООН по правам человека. Сегодня за стенами тюрьмы находятся 40 человек, большинству из которых грозит смерть из-за преклонного возраста и бесчеловечных условий содержания. «Существование подобного лагеря является для США настоящим позором», – сообщили эксперты перед Советом ООН по правам человека в Женеве.

Сегодня только девяти заключенным в Гуантанамо предъявлены обвинения в совершении преступлений. Остальные находятся в тюрьме незаконно, они не имеют шанса на справедливый суд, что равносильно подверганию этих граждан пыткам, считают в ООН.

Фото: Brennan Linsley / AP Photo / EPA