Роскомнадзор будет искать запрещенный контент с помощью специального ПО

«Окулус» будет работать на основе искусственного интеллекта, что сделает поиск более эффективным. Однако эксперты полагают, что анализируемые ресурсы из-за этого будут работать медленнее.

На сайте госзакупок появился тендер от Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, подведомственный Роскомнадзору) на сумму 15 млн рублей на разработку техзадания для системы поиска нарушений в интернете в изображениях и видео, пишет «Коммерсантъ».

Система будет называться «Окулус» и должна она заработать уже в следующем году. Ее цель – искать в интернете запрещенный контент, такой как порнография, материалы экстремистского характера, пропаганда наркотиков, призывы к массовым беспорядкам, самоубийству.

В документе отмечается, что такой контент до сих пор искали вручную, но «Окулус» на основе искусственного интеллекта будет более эффективен.

Совладелец компании «Ланит-Терком» Владимир Уфнаровский отмечает, что разработка системы «Окулус» будет стоить немалых денег – до нескольких сотен миллионов рублей, а внедрение еще дороже – до миллиардов. Кроме того, систему нужно еще и обслуживать – это дополнительные десятки миллионов рублей в год.

Исполнительный директор Artezio (входит в группу «Ланит») Павел Адылин добавляет, что предварительная проверка видео- и фотоконтента также потребует немало времени, из-за чего доступ в интернет будет осуществляться медленнее.

Фото: ФАН