Минторг США подготовил документы для лишения экономики России статуса рыночной

Если американские компании, настаивающие на лишении России статуса, после проверки окажутся правы, то повышение пошлин приведет негативным последствиям не только для производителей конкретных удобрений.

Министерство торговли США собрало комментарии по поводу обращения американских производителей удобрений, которые настаивают на лишении России статуса рыночной экономики, пишет «Коммерсантъ».

Министерство после рассмотрения примет решение относительно лишения или сохранения статуса, данного в 2002 году. Отмечается, что в случае правоты американских компаний (CF Industries Nitrogen, Terra Nitrogen, Terra International), повышение пошлин скажется не только на российских производителях карбамидо-аммиачных удобрений, но и на всех остальных компаниях, занимающихся производством удобрений, а также на металлургах.

Жалобу на Россию составила юридическая компания WilmerHale на основании докладов Всемирного банка Doing Business. Банк после публикации результатов решил отказаться от таких документов из-за накруток и невозможности избежать их.

WilmerHale в своей работе отмечает, что доля государства в российской экономике растет, государство все больше контролирует распределение ресурсов.

Фото: из открытых источников