Банки выразили недовольство усилением контроля за переводами из-за рубежа

Обозначенные в законопроекте сроки слишком нереалистичные, кроме того, кредитным организациям придется потратить крупные суммы, чтобы выполнять требования.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Ассоциация банков России (АБР) остались недовольны законопроектом по противодействию нежелательным организациям в РФ. Организации направили письма одному из инициаторов документа, главе комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву, пишет РБК.

Закон примут в окончательном чтении уже сегодня, 9 июня. Далее у банков будет время до 1 октября, чтобы реализовать условия для исполнения. Замруководителя НСФР Александр Наумов отмечает, что этот срок нереалистичен. Более того банкам придется потратить в десятки, а то и в сотни раз больше средств.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков добавил, что правки принимают неожиданно и не обсуждают их с основными участниками рынка.

Новый законопроект должен помогать государству вычислять среди российских некоммерческих организаций иноагентов. Кроме того, Росфинмониторинг будет отслеживать все переводы НКО и любые перечисления из-за рубежа физлицам и юрлицам вне зависимости от суммы.

Фото: из открытых источников