На Евро-2020 билеты начали продавать мошенники

С начала года в интернете появилось более 130 сайтов по продаже билетов, как минимум 12 из них – точно ненастоящие. Билеты там продаются по сильно завышенным ценам.

С начала года в интернете появилось более 130 сайтов, продающих билеты на грядущий Евро-2020. Как минимум 12 из них продают подделки и при этом активно рекламируют свои услуги. По большей части эти сайты ориентированы на иностранцев, пишут «Известия».

Чтобы отличить ненастоящий сайт от настоящего, нужно обратить внимание на текст (он часто бывает написан с ошибками), на простоту верстки, форму обратной связи (она не работает) и на то, как срочно посетителю сайта говорят купить билет.

Собеседник издания, заместитель гендиректора Infosecurity Игорь Сергиенко отмечает, что фейковые сайты зачастую будут отображаться вверху поисковой выдачи.

Другая компания Bi.Zone к маю насчитала 144 потенциально мошеннических сайта по продаже билетов. В Infosecurity предупреждают: мошенники рассчитывают, что их покупатель не знает порядок покупки билетов – официально их можно приобрести только на сайте УЕФА после регистрации.

Однако билеты еще можно купить у реселлеров. На сайте УЕФА регистрация не такая простая, потому болельщик может уйти к другому продавцу. Чтобы не потратить деньги в пустую, эксперты советуют проверять имя владельца сайта и время его создания – мошеннические сайты создаются незадолго до мероприятий и живут от нескольких часов до пары дней.

На таких ресурсах билет можно купить по цене сильно выше официальных – 15-400 тысяч рублей, в то время как настоящие билеты стоят от 3,5 до 16 тысяч. Кроме того, оставленные на мошеннических сайтах данные пополняют базы и будут монетизироваться.

Фото: pixnio.com