Ученые выяснили, что естественный отбор сильнее влияет на жуков, чем половой

Ученые из Университета Эксетера и Университета Окаямы провели эксперимент над широкорогими мучными жуками и сделали вывод, что естественный отбор влияет на жизнь жуков больше, чем половой отбор.

Половой отбор действует следующим образом: самцы жуков, имеющие большие жвала, выигрывают больше боев и спариваются с большим количеством самок. Но большие нижние челюсти требуют маскулинизированного тела (большой головы и шеи) и небольшого живота, но такое строение не подходит самкам – они в этом случае несут меньше яиц.

Ученые подселили к самцам хищника – жука-убийцу, который поедал обладателей больших жвал. В итоге эволюция привела к самцов, успешно проходящих половой отбор, к менее маскулинизированным телам.

Больших жуков становилось все меньше, и влияние полового отбора снижалось. Таким образом, ученые сделали вывод, что естественный отбор сильнее влияет на жизнь широкорогих мучных жуков.

По итогам эксперимента восемь поколений жуков произвели на свет на 20% больше потомства в сравнении с контрольной группой, где царствовал половой отбор.

Фото: keywordbasket.com