Краснодарским археологам собирать разрушенные амфоры поможет искусственный интеллект

Амфоры нашли в 2019 году в старом сгоревшем доме. Сосудам уже больше 2,5 тысяч лет, предполагается, что их изготовили на острове Хиос в Эгейском море.

Участники Фанагорийской археологической экспедиции, работающие в Краснодарском крае, будут использовать искусственный интеллект для сборки разрушенных амфор, которые обнаружили в 2019 году в сгоревшем доме, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя экспедиции Сергея Остапенко.

Остапенко пояснил, что в подвале дома, который оказался охвачен пожаром вскоре после поселения в нем первых колонистов, оказалось очень много амфорных сосудов, однако они были разбиты.

С 2019 года специалисты пытаются их собрать по частям, некоторые сосуды удалось восстановить, их отправили в филиал экспедиции в Сочи. С остальными частями еще работают, и к этому труду планируется в качестве эксперимента подключить ИИ, который автоматически будет подбирать фрагменты друг к другу.

Проблема сборки заключается в большом количестве фрагментов и похожести между собой амфор. Специалистам приходится изучать толщину, текстуру, контуры и другие параметры черепков, чтобы их сопоставить.

Фото: fbm.ru