Вучич пообещал ввести в Косово сербскую армию в случае бездействия НАТО

Ранее полиция запретила сербам въезжать в регион со своими автомобильными номерами. Такое решение не понравилось косовским сербам, и они вышли на митинг.

Президент Сербии Александр Вучич пообещал ввести в Косово свою армию в случае нападения на косовских сербов, если НАТО будет бездействовать. Он также пояснил, что Сербия не ввела свою армию раньше, потому что подписала в 1999 году соглашение в Куманово и теперь не может поступить подобным образом, передает TV Pink.

Вучич в разговоре с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что Сербия будет ждать ответа НАТО 24 часа. Страна не предпримет действий, способных разрушить мир, так как ей он нужен больше всего.

Однако если НАТО проигнорирует ситуацию, то Сербии придется вмешаться, чтобы не допустить повторения событий 1990-х и 2004 года.

Полиция Косово запретила появляться на территории региона машинам с сербскими номерами. Для въезда нужно установить местные временные номера. Это не понравилось местным жителям. Сербы живут на севере Косово, и они 20 сентября провели мирную протестную акцию на автодороге из Приштины в Белград.

Косовский спецназ и снайперы заняли несколько точек, в том числе ту, где проходил митинг. Людей попытались разогнать шашками со слезоточивым газом, однако они не ушли.

Фото: AP /Scanpix / LETA