Ученые из США нашли способ с пользой избавляться от пластика

Пластик можно перерабатывать в топливо для самолетов и в смазочные материалы. Подобное исследование уже было представлено одним из университетов США. В новой работе описали другой способ.

Ученые из Университета штата Вашингтон представили способ по превращению пластмассы в топливо для авиации, что делает повторное использование пластика более экономичным.

90% использованного в ходе исследования пластика удалось переработать в реактивное топливо и другие углеводородные продукты. Процесс занял около часа. Исследование описано в журнале Chem Catalysis.

Существующие способы переработки пластика представляют собой его расплавление и формирование нового продукта, и, конечно, товар теряет свое качество и экономическую ценность. Химическая переработка решает эти вопросы, но требует более высоких температур и больше времени и денег.

Исследователи из WSU разработали каталитический процесс для эффективной переработки полиэтилена в топливо и ценные смазочные материалы. Для этого используется катализатор рутений на угле и растворитель, температура выставляется в 220 градусов по Цельсию.

Ранее в Делавэрском университете США представили свой способ переработки пластика в топливо.

Фото:  pexels.com