На Земле живет в шесть раз больше птиц, чем людей

Ученые попытались оценить численность птиц и проанализировали данные о 9,7 тысяч видов, еще 8% видов птиц достаточно редкие, потому их в расчет не брали.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса занялись подсчетом птиц, живущих на Земле. Они проанализировали множество записей на сайте eBird от более чем 600 тысяч орнитологов о 9,7 тысяч видов, это 92% от общего разнообразия птиц. Оставшиеся 8% видов птиц слишком редкие и не повлияют на оценку. Далее ученые разработали алгоритм для оценки популяции каждого вида.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечается, что подсчет птиц позволит выявить наиболее уязвимые виды, а также выяснить закономерности изменения видов с течением времени.

12% всех видов имеют численность менее пяти тысяч особей. А самые популярные птицы – это домовой воробей, обыкновенный скворец, делавэрская чайка и деревенская ласточка. Их численность составляет более миллиарда особей. Также численность всех птиц на Земле в шесть раз превышает численность людского населения.

Фото: goodfon