Изменение климата может привести к выделению еще большего тепла

Ученые из Массачусетского технологического института, изучая экстремальные климатические явления на ранней Земле, пришли к выводу, что глобальное потепление провоцирует выделение еще большего количества тепла.

Исследователи изучили данные о палеоклимате за последние 66 млн лет, в частности, их интересовала кайнозойская эра, начавшаяся вскоре после гибели динозавров.

Колебания климата на Земле в этот промежуток времени тяготели к постоянному повышению температуры. И эти изменения температуры была более экстремальными.

Предполагается, что температура росла из-за так называемого эффекта мультипликатора: умеренная степень потепления ускоряет определенные биологические и химические процессы, в итоге потепление становится еще более заметным.

Тенденция к потеплению исчезла примерно через 5 млн лет – в это время в Северном полушарии начали формироваться ледяные щиты. Однако какое влияние лед оказал на изменение климата, пока неясно.

Ученые также изучили базы данных глубоководных организмов, оболочки которых сохраняются в отложениях. На состав оболочек влияет температура океана, потому такой способ изучения считается достоверным.

На основании полученных данных ученые выяснили, что за прошедшие 66 млн лет глобальные колебания тяготели к потеплению и температура была экстремальной, часто менялась, в отличие от периодов похолодания.

Фото: из открытых источников