Памфилова уверена, что только распространители фейков критикуют видеонаблюдение

По мнению главы ЦИК, критики системы видеонаблюдения на выборах ориентируются на западный опыт и требуют отметить его.

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что критикуют систему видеонаблюдения на выборах только те, кто планирует распространять фейки о выборах. Она также уверена, что предложенный ЦИК формат видеотрансляций безопасен и эффективен.

Памфилова добавила, выступая на заседании ЦИК, что партии и общественные палаты получат дополнительные разъяснения по поводу того, как именно будет вестись трансляция.

Напомним, ЦИК ввиду недостатка финансирования отказался от трансляции с избирательных участков, которая будет доступна любому желающему. Избирком рассматривал два варианта: либо наблюдать за всеми избирательными участками смогут только кандидаты, либо камеры оставят на небольшом количестве участков, но следить за ними смогут все. Первый вариант будет действовать в этом году.

Памфилова говорит, что сравнивать выборы в этом году и выборы в 2011-м и 2012-м некорректно: «Тогда не было кибератак, которые сейчас идут. Тогда не назначали Россию целый ряд стран своим врагом. Мы живем в эпоху информационных войн и кибератак, и есть целый ряд угроз, которые мы сейчас проанализировали для того, чтобы предупредить их, приняли целый ряд мер».

Глава ЦИК считает, что критики системы видеонаблюдения ориентируются на западные страны, где такого нет, так как наблюдение на общественном участке там якобы считают вмешательством в частную жизнь.

Фото: из открытых источников