В Киотском университете выяснили, что кошки могут отслеживать перемещение хозяина по голосу

В Киотском университете провели исследование и выяснили, что кошки реагируют на голос хозяина и распознают его местонахождение, ориентируясь на звук.

Ученые взяли 50 кошек – 27 из кошачьих кафе и 23 домашних – поместили их в комнату с двумя дверями и окном, а также динамиками у проходов и видеокамерами, и пригласили их хозяев, в том числе владельцев котокафе или людей, которые будут звать животных по имени.

Динамики воспроизводили голос человека с интервалом в 2,5 секунды дважды – либо из одного динамика, либо из обоих. После восемь человек проанализировали реакцию кошек.

Кошки не удивлялись, если слышали голос хозяина из одного динамика или если слышали голос незнакомца из одного или двух динамиков. Однако если хозяин звал их сначала из-за одной двери, а потом из-за другой на расстоянии 4 метров через пару секунд, кошки удивлялись.

То есть кошки мысленно могут отслеживать передвижение хозяев, и потому в эксперименте они не понимали, как они так быстро «телепортировались». Ученые делают вывод, что кошки умнее, чем считалось ранее.

Фото: из открытых источников