ВТБ может приобрести сеть кинотеатров «Каро»

Инвесторы «Каро» ведут переговоры с банком о продаже ему своих долей. Вместе с ними долей владеет и РФПИ. Киносеть не обязательно будет использоваться банков.

Группа UFG Private Equity и бизнесмен Пол Хет ведут переговоры с ВТБ о продаже банку своих долей в киносети «Каро». Киносеть контролируется консорциумом инвесторов, третий инвестор – РФПИ. UFG Private Equity принадлежит доля в 60%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что ВТБ не обязательно будет распоряжаться «Каро», доли в сети могут быть выкуплены для перепродажи. ВТБ долгое время кредитует «Каро» и в августе 2021 года вложил 4,1 млрд рублей на открытие новых кинотеатров в Москве и регионах.

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин считает, что в данном случае большой стратегии коллаборации, скорее всего, нет, так как в масштабах ВТБ «Каро» — малый бизнес.

Также Березин отмечает, что операционная компания сети «Каро фильм менеджмент» в прошлом году потеряла 402 млн рублей из-за пандемии, а в 2019 году ее прибыль составила 450 млн рублей. И UFG Private Equity хочет продать актив, а потенциальных покупателей у него немного.

Фото: из открытых источников