Слоны могут хранить в хоботе до 9 литров воды

До трех литров они всасывают за секунду. Хобот также помогает слонам питаться: они всасывают им еду, чтобы потом переложить ее в рот.

Ученые из Технологического института Джорджии детально изучили хоботы слонов в зоопарке Атланты, США. Они проверяли теорию о всасывании еды через хобот. Известно, что слоны питаются растительной пищей – корнями, фруктами, корой, и такой еды в день им нужно до 140 кг.

Ученые давали слонам разные по размерам продукты, и каждый объект животные принимали хоботом, а потом переносили его в рот. Ранее считалось, что всасывание – особенность рыб, но как оказалось, так делают еще и слоны. При этом они не всасывают совсем мелкие предметы вроде зерен, что защищает их дыхательную систему.

Исследователи пошли дальше и провели эксперимент с водой, в которую подмешали семена чиа. Выяснилось, что слоны вдыхают со скоростью 539 км/ч. Более того, слоны могут расширять ноздри для увеличения места под хранение воды в хоботе. Они могут держать в нем до девяти литров жидкости и всасывать за секунду три литра.

Фото: из открытых источников