ВЦИОМ: россияне готовы платить большие налоги, если деньги пойдут бедным

Более половины отпрошенных согласились платить больше, если это поможет малообеспеченным гражданам получить доступ к услугам.

ВЦИОМ провел опрос среди россиян и выяснил, что 54% респондентов готовы платить больше налогов, если это поможет малообеспеченным гражданам получить от государства больше поддержки, пишет РБК со ссылкой на исследование.

Государственная поддержка подразумевает бесплатные государственные услуги, такие как образование, здравоохранение, безопасность. Поддерживать бедных чаще соглашались люди старшей возрастной группы (60+ лет).

28% респондентов считают, что налоги должны быть максимально низкими, чтобы человек сам решал, на что ему тратить его же деньги. 45% россиян выбирали высокие налоги для того, чтобы быть уверенными в качестве и доступности услуг. 33% россиян выбрали обратный вариант: меньше налоги – хуже услуги.

83% респондентов выступили за прогрессивную шкалу налогообложения, то есть чем налогоплательщик богаче, тем выше процент налогообложения. 13% считают, что процент должен быть одинаковым для всех.

Также опрос выявил, что россияне не хотят решать, куда пойдут собранные в виде налогов деньги (65%), только 26% респондентов хотели бы влиять на распределение денег.

81% россиян считают, что платить налоги нужно в полном объеме, а 15% считают, что по возможности их платить не стоит хотя бы частично.

Фото: из открытых источников