Депутат Приангарья Ирина Синцова посетила социальную деревню в Усть-Балее

24 сентября с рабочим визитом в деревне Усть-Балей Иркутской области побывала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания региона. Депутат ознакомилась с передовым опытом деятельности Иркутской областной общественной организацией инвалидов «Семейная усадьба» и стала гостем спортивных соревнований.

Также участниками мероприятия были Егор Лебедев, генеральный директор международной организации «Специальная олимпиада России», и Анна Разумович, заведующая амбулаторным психоневрологическим отделением ОГБУЗ «Иркутский психоневрологический диспансер».

Социальная деревня «Семейная усадьба» — это комплекс зданий (жилой дом, мастерские, спортивный зал, мини-ферма и огород), построенный в деревне Усть-Балей 21 год назад для социализации людей с умственной отсталостью. В данный момент здесь проживают 11 воспитанников в возрасте от 24 до 54 лет. Заведует организацией Виктор Колесников.

В спортивном зале в это время шла спортивно-игровая эстафета. Воспитанникам помогали волонтеры. Пандемия внесла коррективы в проведение этого мероприятия — в эстафете принимали участие только жители «Семейной усадьбы», тогда как в предыдущие годы для участия в соревнованиях приезжали команды со всей Иркутской области и соседних регионов.

По окончании спортивного праздника всем участникам вручили медали, а Егор Лебедев и Мария Ракова подарили «Семейной усадьбе» комплект для игры в бочче.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова отметила:

«Родительская инициатива, которая реализовалась в этом проекте, активная работа родителей детей-инвалидов с общественной палатой Российской Федерации, с депутатским корпусом уже нашла свое отражение в нормативных актах и законах. Результат – Закон о сопровождаемом проживании. Он принят и в Иркутской области и начнет действовать с 1 января 2021 года. «Семейная усадьба» — это одна из форм такого проживания. Причем самая эффективная (11 воспитанников и четыре работника) и очень результативная в социальном плане. Организация выигрывает гранты, есть у нее и постоянный спонсор – Иркутская нефтяная компания. Но главным должно быть государственное участие».

Как сообщил Егор Лебедев, следующие игры Всемирной Зимней Специальной Олимпиады пройдут в Казани в 2022 году. Данное мероприятие поддержал Владимир Путин. Участие в соревнованиях примут две тысячи атлетов более чем из 108 стран. Президентом Специальной Олимпиады в России в 2019 году стала известный спортивный деятель Ольга Слуцкер, перед которой поставлена задача добиться того, чтобы российские атлеты развивали инклюзию, объединенный спорт, чтобы жили в обществе наравне со всеми.

«Цель визита в Иркутскую область – посмотреть, как специальная олимпиада развивается в регионе. Иркутская область является лидером этого движения, здесь идет хорошее развитие, вам есть чем поделиться со всей Россией. Мы приехали поддержать движение, посмотреть на ваши успехи, чтобы потом поделиться этим опытом по всей стране», — пояснил Егор Лебедев.

После окончания спортивного состязания гостей познакомили с распорядком дня «Семейной усадьбы», они смогли пообщаться с некоторыми воспитанниками, побывали в их комнатах, посмотрели, какие изделия производятся руками инвалидов в мастерской и какие запасы из овощей своего огорода делают на зиму.

«Семейная усадьба» – это передовой проект. Нигде в России мы такого не встречали, — поделился впечатлениями Егор Лебедев. — Мне было очень интересно и полезно это увидеть. Я надеюсь, что этот проект будет развиваться при поддержке органов власти и государства. Мы убедились, что этот опыт позволяет инвалидам жить, развиваться и быть полезными обществу».

Анна Разумович, как представитель медицины, подчеркнула безусловную пользу подобного проживания людей с умственной отсталостью. Они получают бытовые и ремесленные навыки, развиваются, лучше интегрируются в общество.

Фото: Dilato.ru