Александр Ведерников: Ситуация требует использования всех форм современных технологий

Вопросы борьбы с коронавирусной пандемией и работы ряда сфер Иркутской области в сегодняшней непростой обстановке обсудили на заседании Депутатского штаба в Законодательном Собрании региона. Мероприятие прошло в региональном парламенте под председательством спикера Александра Ведерникова. Одним из вопросов заседания стало обеспечение лекарственными  средствами жителей области, которые лечатся от коронавируса амбулаторно.

Тема обеспечения медикаментами, которые необходимы для лечения больных коронавирусом, — одна из самых актуальных на сегодняшний день. Данный вопрос держат на контроле депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Как сегодня ведется работа в этом направлении, стало известно на заседании Депутатского штаба в региональном парламенте.  

Заседание состоялось с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, областных парламентариев, представителей профильных министерств и ведомств, а также муниципалитетов.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, пациентов с коронавирусной инфекцией следует обеспечивать бесплатными лекарственными средствами. На этот счет есть соответствующее поручение президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ранее в региональном правительстве было подписано постановление по данному вопросу, а также состоялось утверждение перечня лекарств и положения, регламентирующего порядок предоставления медикаментов. 

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Приангарья Анны Даниловой, по распоряжению федерального правительства регионом было получено 89,9 млн рублей, предназначенных для обеспечения лекарственными средствами амбулаторных пациентов.

Перечень медикаментов состоит из 16 препаратов. Их будут выписывать тем пациентам, у которых болезнь протекает в легкой или средней степени тяжести.

Договоры на поставку лекарств уже заключили, и поступление препаратов в регион планируется 16-20 ноября. Выписывать рецепты больным будут врачи, а производить доставку – поликлиники или волонтеры в течение суток – такие меры необходимы для обеспечения соблюдения ковид-положительными пациентами самоизоляции.

Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым была отмечена возросшая в несколько раз потребность в лекарственных препаратах, которая наблюдается не только в Приангарье, но и на территории всей страны. В связи с этим не хватает мощностей фармацевтических компаний для полного закрытия потребности.

Поэтому решать вопрос приходится, что называется, «в ручном режиме». К примеру, представительством региона в Москве организована прямая работа с поставщиками и производителями медикаментов.

Деятельность ведется по трем направлениям и охватывает взаимодействие с медицинскими учреждениями, амбулаторными пациентами и аптечной сетью.

Вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко спросила, есть ли необходимость в положительном тесте на COVID-19 для получения рецепта на лекарственные препараты во время амбулаторного лечения. Анна Данилова дала утвердительный ответ, пояснив, что выписать рецепт возможно только после подтверждения диагноза.

Заместителя председателя Заксобрания Кузьму Аладрова интересовала оценка областным минздравом имеющегося объема помощи в размере 89,9 млн рублей для обеспечения бесплатными медикаментами. И.о. главы ведомства отметила, что этого действительно недостаточно, поэтому обращение на данную тему уже подготовлено для Минздрава Российской Федерации. Однако расчет объема поддержки производится при помощи специальной методики и основывается на таком показателе, как численность населения региона.

Депутат Евгений Сарсенбаев выдвинул предложение об обеспечении аптек пульсоксиметрами для самостоятельного и бесплатного измерения посетителями сатурации – так же, как сегодня можно измерить артериальное давление во многих аптечных пунктах.

Заместителем председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артемом Лобковым, координирующим проект мониторинга наличия медикаментов в аптеках, было заявлено о стабилизации ситуации по сравнению с концом предыдущего месяца.

На данный момент порядка половины аптек крупных городов обеспечены популярными антибиотиками и противовирусными препаратами. А вот на территории мелких населенных пунктов обстановка менее позитивная. По словам работников аптечной сети, лекарственные средства поступают, но их быстро раскупают жители.

Депутат Кузьма Алдаров в заключение заседания штаба обратил внимание присутствующих на тот факт, что парламентарии являются не оппонентами, а коллегами и партнерами областных министерств и ведомств, которые хотят изменить ситуацию с коронавирусной инфекцией в Иркутской области. И результативность такого взаимодействия с депутатским штабом налицо, подчеркнул депутат. Данную совместную работу следует усилить, убежден парламентарий.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников подчеркнул, что нынешнее непростое время требует использования всех форм современных технологий. В том числе – телемедицины, центр которой был анонсирован главой региона.

«Чтобы разгрузить систему здравоохранения, надо создавать единый колл-центр для горячей линии, открывать дистанционное медицинское консультирование, — добавил председатель Законодательного Собрания Приангарья. — Как мне кажется, не хватает также публичной разъяснительной работы, донесения до общества позиции специалистов».

Фото: из открытых источников