Депутаты Заксобрания готовы помочь настроить финансовый баланс в бюджете Иркутска

Сокращение бюджетной недостаточности Иркутска стало главной темой обсуждения на встрече главы парламента региона Александра Ведерникова и мэра областного центра Руслана Болотова. Итогом совещания стало решение о создании комиссии по урегулированию вопроса, в которую войдут депутаты Заксобрания.

Руслан Болотов рассказал, что ухудшение экономической ситуации, вызванное пандемией, привело к увеличению доли выпадающих доходов Иркутска. При этом город должен исполнять социальные обязательства, достигать целевых показателей по зарплатам отдельных категорий работников бюджетной сферы, реализовывать нацпроекты. Потребность в финансировании ежегодно растет.

Закон «О статусе административного центра Иркутской области» обязывает направлять не менее 1% налоговых поступлений региональной казны на поддержку Иркутска из областного бюджета. Однако и в прошлом, и в текущем году средства поступают в существенно меньшем объеме.

Власти Иркутска ведут работу над проектом городского бюджета на предстоящий трехлетний период. Документ предусматривает установление предельно возможного дефицита и рост госдолга.

Градоначальник предложил ряд инициатив, которые помогут усовершенствовать механизмы поддержки бюджета регионального центра. Он также намерен создать согласительную комиссию, которая бы рассмотрела возможности реализации предложенных мер.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что неблагоприятная ситуация в бюджетной сфере наблюдается на всех уровнях. При этом Иркутск как административный центр, действительно, испытывает дополнительную финансовую нагрузку, подчеркнул он.

По его словам, чтобы помочь городу исполнить все обязательства, и был принят областной закон, предусматривающий поддержку из регионального бюджета.

Александр Ведерников принял предложение мэра включиться в работу муниципальной комиссии, подчеркнув, что депутаты окажут содействие властям города в поиске решений для создания финансового баланса в экономике Иркутска.

Фото: из открытых источников