В Северодвинске не нашли желающих арендовать дом Пикуля за «один рубль»

Мэрии придется решать вопрос о судьбе дома-памятника: либо попробовать сдать его в аренду снова, либо придумать что-нибудь еще.

В Северодвинске аукцион по сдаче в аренду дома «за один рубль» не состоялся – никто не подал заявку. В доме-памятнике архитектуры советский писатель Валентин Пикуль провел часть своего детства.

В мэрии сообщили, что создадут рабочую группу, которая решит дальнейшую судьбу дома. Все еще рассматривается сдача его в аренду, передает «Российская газета».

Аукцион объявили в марте. Инвестору, взявшемуся снимать дом за символическую плату в один рубль за квадратный метр, предстояло бы отреставрировать ветхое здание. После арендатор мог бы в течение 50 лет устаивать экскурсии и образовательные мероприятия, предоставлять иные услуги при условии сохранения мемориальной комнаты-музея писателя.

Дом Пикуля на улице Индустриальной построили в 1939 году. В начале XXI века его признали аварийным, людей расселили, а дом готовились снести. Но общественность возмутилась, дому присвоили статус объекта культурного наследия и взяли под охрану.

Фото: мэрия Северодвинска