МВД РФ потребовало от стран СНГ забрать домой нелегальных мигрантов

Выполнить требование нужно до 15 июня. Больше всего в России находится граждан Узбекистана, а меньше – граждан Казахстана.

Замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, что ведомство требует от соседних стран забрать из России граждан, находящихся в стране нелегально. Требование нужно выполнить до 15 июня.

Согласно представленной на заседании статистике МВД, в России находятся более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч – из Таджикистана, 152 тысячи – с Украины, 120 тысяч – из Азербайджана, 115 тысяч – из Киргизии, 61 тысяча – из Армении, 56 тысяч – из Молдавии, 49 тысяч – из Казахстана.

Горовой предупредил, что по истечении срока к нелегалам применят меры вплоть до выдворения из страны и закрытия границ. Он добавил, что властям стран СНГ нужно поработать со СМИ и блогерами и провести агитацию.

15 июня 2021 года заканчивается срок временного из-за пандемии проживания мигрантов в России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин в декабре прошлого года.

Фото: globallookpress