В Смоленской области нашли детское захоронение на месте дачи

Владельцы участка смогли откопать останки 27 человек, захороненные в годы Великой Отечественной войны. Позже выяснилось, что на этом участке располагался концлагерь.

В поселке Малинка Ярцевского района Смоленской области владельцы дачного участка обнаружили детское захоронение, когда копали дорожку для подведения воды в теплицу, пишет ФАН.

Супруги сначала обнаружили один череп и кости, потом другой. В итоге выяснилось, что на этом участке захоронили как минимум 27 человек. Все останки принадлежат периоду Великой Отечественной войны.

Кости были закопаны примерно на глубине 60-70 см. Владелица участка предположила, что закапывали молодых людей, возможно, девочек. В могиле также нашли некоторые предметы: по паре мужских и женских туфель, много маленьких калош и пенсне.

Дачу построили в 1955 году. Основная дорожка, по которой ходили, пролегала как раз через захоронение. Владелица также рассказала, что место осматривали поисковики, они предположили, что это школьный класс или интернат. В местном военкомате рассказали, что на этом месте находился концлагерь.

Жители Ярцевского района отмечают, что подобные захоронения – не редкость. Люди выкапывали останки советских партизан, немецкий солдат, мирных жителей.

Фото: ФАН