Помощник президента рассказал, как справиться с ростом цен

Точечное сдерживание цен, по его мнению, не работает. Нужно развивать конкуренцию и регулировать деятельность в различных отраслях.

Помощник президента РФ по вопросам экономики Максим Орешкин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), рассказал, что делать для решения проблем с ростом цен.

По его словам, остановить процесс можно с помощью конкуренции и выстраивания долгосрочного регулирования деятельности в различных отраслях. Это также поможет привлечь дополнительные инвестиции.

«Поэтому надо заниматься этой работой, но главное не свалиться в краткосрочный хайп», — заключил он, оценив политику точечного сдерживания цен.

Орешкина поддержала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, также выступавшая на ПМЭФ. Она добавила, что администрирование цен не приведет ни к каким результатам. Также, по ее мнению, населению нужно оказывать адресную поддержку.

Глава Минфина Антон Силуанов возмутился словами Набиуллиной про администрирование цен. «Мы что, заставляем производителей продавать свою продукцию по такой-то цене?» — вопросил он. По его словам, все меры регулирования – рыночные.

Фото: m.dp.ru