Западные компании попросили Москву выдавать QR-коды привившимся за рубежом

Также просьбы касаются признания иностранных сертификатов вакцинации. Российский Минздрав ответил только представительству ЕС.

Представители иностранного бизнеса попросили властей Москвы давать QR-коды гражданам, привившимся от ковида за рубежом российскими и иностранными препаратами, признанными ВОЗ. Письмо с обращением от Ассоциации европейского бизнеса (AЕБ) поступило на имя мэра столицы Сергея Собянина. Ассоциация также планирует обратиться к российским властям. Обратиться к федеральным властям планирует и Американская торговая палата (AmCham), пишут «Известия».

Глава АЕБ Тадзио Шиллинг предложил доказывать наличие иммунитета в случае необходимости тестированием по методу ИФА. AmCham обратилась к российскому Минздраву для признания иностранных сертификатов вакцинации.

«Вопрос про российские и иностранные препараты, да, мы задавали, это высокополитизированный вопрос, и даже Минздрав РФ не занимается им, нам ответ был такой», — сказал глава AmCham Алексис Родзянко.

В Минздраве заявили, что не получали никаких обращений от представителей США, но получали письмо от представительства ЕС.

Фото: из открытых источников