Банки стали реже одобрять автокредиты

Уровень одобрения заявок в июне составил 36,9% — ниже процент был только в начале пандемии – в апреле и мае 2020 года.

Российские банки стали реже давать кредиты на покупку машины. В июне одобрили всего 36,9% автокредитов, пишет РБК со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Показатель в последние годы был ниже только в пандемию – в апреле и мае 2020 года – 27,1% и 30,7% соответственно.

Розничные кредиты же банки одобряют охотнее, но касается это только сегмента потребительских займов, ипотечный кредит также реже одобряется.

Несмотря на отказы банков выдать автокредит, машины в России все равно активно покупают. «Ведомости» со ссылкой на статистику Объединенного кредитного бюро пишут, что за полгода 2021-го россияне купили рекордное число машин – 416 тысяч штук. При этом за тот же период прошлого года было куплено на 52% меньше авто, а в 2019 году – на 29% меньше рекордного значения за год.

Объем выданных в кредит денег составил рекордные 433 млрд рублей, в среднем кредит берут на сумму 1,03 млн рублей. Цены на машины тоже растут – за последние полгода цена увеличилась на 12%, в среднем машина стоит 1,9 млн рублей.

Фото: automotivedemand.net.