👁 62358

Московская область признана лучшим регионом в сфере обращения с отходами

Сегодня состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения «Зеленой премии». Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» по инициативе Правительства Российской Федерации провела исследование, в ходе которого оценивалась эффективность реализации реформы по обращению с ТКО за 2022 год. Для оценки эксперты брали статистические показатели и результаты социологического опроса россиян.

Открыла мероприятие по ВКС Заместитель Председателя ПравительстваРоссийской ФедерацииВиктория Абрамченко:

«В этом году «ППК РЭО» получил более 3 тысяч заявок, это в три раза больше, чем в прошлом году.География самая широкая, охватывает всю Россию. Каждый участник премии вносит свой вклад в формирование новой модели поведения. Это проекты в сфере искусства и образования, корпоративные программы и медиа. Благодарю всех за активное участие в реализации экологических инициатив, популяризацию экопривычек и осознанного потребления».

В рамках премии «ППК РЭО» был сформирован «Зеленый рейтинг», который призван помочь органам государственной власти, бизнесу, общественным организациям реализовать и оценить эффективность мероприятий, направленных на развитие системы обращения с ТКО.

По словам Главы «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, отдельное внимание премии уделено регионам. «Здесь анализ, который проводило жюри был комплексным и включал в себя наиболее практичные оценки, в том числе оценки населением реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая проходит в нашей стране. В первую очередь, мы ориентировались на состояние готовности инфраструктуры, либо инвестиционные проекты, которые регионы должны реализовать для того, чтобы построить систему обращения с отходами по новым принципам. А новые принципы изложены в Указе Президента. К 2030 году должны сортировать все образуемые отходы и половину из них перерабатывать».

В результате проведенного исследования Московская область второй год подряд заняла лидирующую позицию «Зеленого рейтинга» среди регионов.

«Зеленая премия» — знаковое событие для всей отрасли, потому что с одной стороны это подведение итогов работы за прошедший год, оценка наших достижений в создании отрасли по обращению с отходами, с другой стороны, это возможность пообщаться с коллегами на тему экологии, обменяться опытом и выстроить дальнейшие планы работы на следующий год.

Следующий наш шаг – развитие вторичной переработки, организация технопарков предприятий для глубокой переработки отходов. Основная наша цель состоит в формировании в Подмосковье экономики замкнутого цикла и, согласно задачи национального проекта «Экология», в итоге прийти к нулевому захоронению отходов», — сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Реализация реформы по обращению с ТКО – приоритетная задача Министерства ЖКХ Подмосковья. Реформа в Московской области проходит с 2019 года. По словам Антона Велиховского, на территории Подмосковья ежегодно перерабатывается 7,5 млн тонн отходов, что составляет порядка 20% от всех образующихся отходов на территории Российской Федерации. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами, закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и запущены 11 современных и высокотехнологичных комплексов по переработке отходов.

Раздельный сбор отходов в Подмосковье осуществляется по двухконтейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования – «сухие» (полимерные отходы, бумага и картон, металл, стекло и пр.) и прочие отходы – «смешанные» (пищевые и растительные отходы, прочие виды отходов). Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается более высокого качества, чем смешанное. Смешанные отходы собираются в серые баки, сухие в синие.

С мест накопления отходы из разных контейнеров вывозятся отдельным транспортом. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных «сухих» отходов одним мусоровозом.

Всего на территории региона установлено более 168 тыс. контейнеров, а вывозят их более 1,5 тыс. ед. мусоровозов.

Оформление транспорта для вывоза отходов осуществляется с разработанным типом оформления системы РСО. Машины с «сухими» и «смешанными» отходами направляются на КПО, расположенные на территории Московской области, где отходы сортируются по видам и в дальнейшем подвергаются переработке, компостированию, либо обезвреживанию в зависимости от вида отходов.

Реализация вышеуказанных мероприятий в Подмосковье позволила снизить общий объем захоронения ТКО, начиная с 2019 года, на более чем 8,5 млн тонн, что составляет более годового объема ТКО или в переводе для визуализации – поезд длиною 120 000 ж/д вагонов.

С начала мусорной реформы и по настоящее время на территории региона организовано свыше 68 тыс. мест накоплений ТКО, в том числе 35 тыс. мест юридических лиц и 33 тыс. мест муниципальных, из которых 29 тыс.контейнерных площадок (88%) приведены к региональному стандарту раздельного сбора отходов. В 2023 году планируется обустроить и привести к стандарту 3,5 тыс. контейнерных площадок, из них 500 шт. в формате контейнерных площадок закрытого типа «Шкаф».

С целью обеспечения контроля за состоянием контейнерных площадок была реализована программа по внедрению «умной» системы видео мониторинга. Это позволило более оперативно выявлять и устранять нарушения.

В настоящее время на территории Московской области установлено 664 камеры в 40 городских округах, с помощью которых выявлено более 10 тыс. нарушений. Указанные камеры позволили существенно сократить количество жалоб от граждан, поступающих на различные информационные порталы.

С целью вовлечения населения в раздельный сбор отходов с 2019 года на территории Московской области реализуется проект «Мегабак» — пункты приема вторичного сырья от населения, на данных площадках жители могут бесплатно сдать следующее вторсырье: КГМ, шины, электронно-бытовую технику, стекло, текстиль, алюминий, пластик, бумагу, картон, батарейки, лампы и градусники. Все пункты размещения таких площадок можно посмотреть на интерактивной карте сайта http://мегабак.рф.

Всего функционирует 60 площадок «Мегабак» в 56 городских округах. В 2023 году запланировано к обустройству еще 5 площадок в 5 городских округах. На площадках «Мегабак» нарастающим итогом собрано более 134 тыс. куб. м вторичного сырья. Ежегодно проводятся популярные среди жителей акции по сдаче шин и техники на площадки «Мегабак».

С 2021 года в Московской области реализуется программа по установке «ЭКОпунктов». Всего установлено 650 «ЭКОпунктов».

По итогам голосования жителей на портале «ДОБРОДЕЛ» выбраны основные локации для размещения: объекты ритейла, дворовые территории, общественные пространства, школы.

Отметим, что школы не только образовательные учреждения, но и воспитательные. Именно в школах необходимо привить детям правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе осуществляя раздельный сбор вторичного сырья.

С помощью уже установленных «ЭКОпунктов» собрано более 254 тонн бутылок и банок. За сдачу такой тары можно получить скидку от партнеров программы лояльности. Из пластиковых бутылок производят: ручки, бутылки, одежду, обувь и многое другое; из алюминиевых банок – мебель, автомобильные запчасти, новые банки, окна, радиаторы отопления и т.п.

Другим важным прорывным направлением деятельности Министерства ЖКХ Подмосковья является развитие отрасли углубленной переработки отходов, что в перспективе приведет к значительному снижению захораниваемых хвостов, что самым положительным образом скажется на экологической ситуации в регионе, а также повлечет за собой создание современных предприятий, новых рабочих мест и т.п.

Одним из реализованных в 2022 году проектов на этом направлении является создание Ассоциации переработчиков вторичных материальных ресурсов.

В рамках развития системы переработки отходов на территории региона в 2022 году начато строительство двух заводов по переработке пластика мощностью в 108 и 60 тыс. тонн в год соответственно. Завершение работ планируется в 2023 году. Это решит проблему переработки неликвидных видов пластика, в том числе пленки, благодаря трем технологическим комплексам и современному оборудованию, а также производить из переработанного пластика современные контейнеры для накопления отходов.

Например, создание малых архитектурных форм (уличной мебели, плитки, песочницы, бордюры, ограждения, урны, скамейки и т.п.) из пластика 2, 4 категорий и пакетов со стретч пленкой, т.е. тех отходов, которые считались ранее абсолютно неликвидными и полностью шли на захоронение, и обычного речного песка. Достигается экономика замкнутого цикла, так как, даже если, например, эта антивандальная лавочка, вдруг, сломается, то ее опять поместят в экструдер и отольют другую точно такую же лавочку. То же самое, можно делать и с бордюрами, и с уличной плиткой и т.п. Т.е. строительных отходов при использовании данной продукции образовываться не будет.

Также Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области будет содействовать технологиям полной переработки автомобильных шин. Сейчас уже выделяем металл, резиновую крошку, текстиль, каучук и т.п.

Кроме того, до конца 2023 года будут построены 4 завода по энергетической утилизации отходов, которые позволят не только свести к минимуму объемы захоронения отходов после их тщательной обработки на комплексах переработки отходов, но и вырабатывать «зеленую энергию».

В 2023 году продолжится работа над повышением экологической грамотности жителей Московской области, будут проведены новые экоуроки для школьников, организованы экологические акции, чтобы делать наше любимое Подмосковье чистым!

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области