👁 55244

Проект Минэкологии Московской области и ГК «Урбантех» взял серебро «Зеленой премии»

Совместный проект Минэкологии Московской области и группы компаний «Урбантех» выиграл серебро в категории «Технологические и цифровые проекты» «Зеленой премии» Российского экологического оператора. Проект, реализованный на базе платформы «ОССиГ-контроль», вошел в число лучших среди 20 технологических инициатив в сфере экологии.

Проект по мониторингу перемещения строительных отходов в Московской области также получил признание на федеральном уровне. В конце ноября 2022 года в рамках международной конференции AI Journey губернатор Подмосковья представил Владимиру Путину успешный опыт применения искусственного интеллекта в сфере мониторинга и контроля оборота отходов строительства и демонтажа зданий. Губернатор отметил, что «еще около двух лет назад инспектор эконадзора вместе с сотрудниками полиции останавливал машину, от руки выписывал постановление и штрафовал нарушителя, если вывоз мусора оказывался незаконным. Сегодня уже видеокамера и ИИ устанавливают нарушения. Сейчас выпиской постановлений все еще занимается инспектор. Однако уже в следующем году эти функции будет выполнять искусственный интеллект, практически полностью заменяя инспектора».

Проект реализован на базе платформы «ОССиГ-контроль», разработанной группой компаний «Урбантех» для Минэкологии Московской области. Решение позволяет использовать данные с комплексов фотовидеофиксации для выявления и фиксации проездов грузовиков с наличием строительных отходов. Также система в автоматическом режиме формирует документы для дополнительной проверки нарушителей и вынесения штрафов за нелегальную перевозку и выгрузку строительных отходов за пределами специализированных полигонов.

«Применение умных решений в сфере экологии – это долгосрочный тренд. Он экономит силы и время инспекторов экологического надзора, и позволяет сделать неотвратимым наказание за вред, причиненный природе, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Однако, штрафы для нас не самоцель. Важно сделать цивилизованной систему по обращению со строительными отходами. И современные технологии отлично помогают этого добиться».

Платформа в автоматическом режиме анализирует данные, поступающие с 3 000 единиц периферийного оборудования: комплексов фотовидеофиксации и камер «Безопасный регион». Нейросеть распознает грузовики, перевозящие строительные отходы, государственные регистрационные знаки и сверяет данные с разрешениями на перевозку строительных отходов в системе «Электронный талон». Выявленные нарушения поступают на рассмотрение инспекторам Минэкологии Московской области, которые далее рассматривают документы и выносят постановления о штрафах.

Система была запущена летом 2021 год. Всего за год система обработала более 114 миллионов изображений, на основе полученных досье сотрудники Минэкологии вынесли более 3 000 постановлений в адрес юридических лиц на общую сумму 170 миллионов рублей.Запуск системы позволил предотвратить нелегальный сброс более 1 600 кубометров строительных отходов и сэкономить на ликвидации свалок 67 миллионов рублей.

При этом с января по май 2022 года в Московской области на 46% сократилось количество нелегальных свалок строительных отходов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и на 67% удалось сократить число жалоб жителей Московской области.

«Вопрос экологии, наверное, один из самых острых, особенно когда касается незаконных свалок строительных отходов в Подмосковье. Наше решение автоматизирует многие процессы, позволяя обрабатывать большие объемы данных в кратчайшие сроки. Получение второго места – доказательство эффективности и реального вклада в развитие отрасли», — подчеркнул операционный директор ГК «Урбантех» Михаил Родионов.

«Зеленая премия» — проект Российского экологического оператора, цель которого — реализация норм законодательства в области обращения с ТКО в РФ, развитие и совершенствование этой сферы. Премия нацелена выявить и наградить лучшие проекты и достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами.

Министерство экологии и природопользования Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области