ЦБ хочет усилить контроль за внесением денег на банковские карты

Центробанк отмечает, что часто мошенники пользуются терминалами для внесения средств, таким образом, отслеживание операций поможет в борьбе с ними. Однако для банков выполнение требований будет проблематичным.

Центробанк РФ считает необходимым усилить контроль за внесением денег на банковские карты через терминалы и таким образом бороться с мошенниками, пишет РБК со ссылкой на ответ ЦБ.

Там пояснили, что мошенники вынуждают жертв вносить наличные деньги на их банковские счета. Для предотвращения этих операций используются антифрод-системы, а теперь их будут применять ко всем входящим платежам, в том числе переводам черед терминалы.

Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов отмечает, что для проверки операции можно использовать два способа: сверять данные и звонить клиенту и уточнять, он ли провел операцию. В последнем случае клиенты «с вероятностью 99,9%» отвечают утвердительно.

Все, что можно использовать сейчас для противостояния мошенникам, это приостановка зачисления денег, пишет РБК. Но таким методом не могут пользоваться клиентоориентированные банки. Другой вариант – получать данные от Центробанка, но они очень быстро устаревают.

Фото: из открытых источников