Производители макаронных изделий предупредили о росте цен на продукцию

Это произойдет по ряду причин: и из-за удорожания сырья и его дефицитом, и из-за трудностей с упаковкой и логистикой.

Российские производители макаронных изделий обсудили во время круглого стола ситуацию на рынке. Компании столкнулись с двумя проблемами: дефицитом пшеницы твердых сортов и удорожанием сырья.

Цена на пшеницу в последние две недели взлетела на 4-10 тысяч рублей за тонну, теперь сырье можно купить за 32-38 тысяч рублей. Рост цены скажется на стоимости готовой продукции уже в следующем году, так как до конца 2021-го у производителей еще будет расходоваться пшеница прошлого урожая, пишет РБК.

Также участники обсуждений отметили, что в том числе из-за зернопереработчиков, пытающихся занизить цены на зерно, его стали вывозить в Казахстан, что также сказывается на его достатке для российских компаний.

Предполагается, что все это приведет к росту стоимости макарон на 15%, однако, вероятно, удорожание будет еще более заметным, к тому же, стоимость логистики и упаковки тоже в ближайшее время не снизится.

Производители пришли к выводу, что частично решить проблему можно с помощью введения экспортных пошлин, увеличения посевных площадей и господдержки по семенам и удобрениям.

Фото: из открытых источников