Apple работает над созданием технологии, которая сможет выявлять депрессию у пользователей

Технология будет получать информацию для анализа с различных датчиков смартфона и будет учитывать физическую активность, режим сна, поведение при наборе текста.

Apple работает над созданием технологий для iPhone, которые позволят выявлять у владельцев устройств депрессию и снижение когнетивных способностей, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники и ряд документов.

По данным источников, смартфоны с помощью датчиков будут использовать для анализа информацию о режиме сна, физической активности, поведении при наборе текста – это позволит определить состояние пользователя и с помощью специально созданных алгоритмов распознать сигналы, указывающие на проблемы с психическим здоровьем.

В разработке технологий принимают участие сотрудники Калифорнийского университета и биотехнической компании Biogen – они отказались от комментариев.

Газета отмечает, что работа Apple находится на ранней стадии и может ни к чему не привести. Новый повод для отслеживания поведения пользователей может возмутить пользователей. К тому же ранее стало известно, что Apple собралась анализировать фотографии в галерее для выявления случаев жестокого обращения с детьми. Несмотря на благую цель, инициативу не восприняли с позитивным настроем.

Фото: из открытых источников