Эксперт рассказал, выгодны ли сейчас вклады

Банковские вклады уступают другим видам хранения сбережений по ряду признаков, однако и их тоже можно выбирать.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал в беседе с «Прайм», выгодно ли хранить сбережения на вкладах.

По словам эксперта, вклады уступают другим видам вложения средств: вклады не покрывают потребительскую инфляцию как минимум три года, и они не такие выгодные как банковские счета, доходность по которым примерно та же самая, только держатель еще получает постоянный доступ к деньгам, а проценты начисляются ежемесячно. Даже вложение в ОФЗ или облигации крупных госкомпаний с доходом в 7% годовых более выгодны.

Коган отмечает, что даже с учетом нового налога «банковские депозиты всегда проигрывают самым низкодоходным займам на фондовом рынке».

«Если же рассматривать вклады с инвестиционной составляющей, то здесь есть риск лишиться вообще всего дохода, особенно когда вкладчик не очень внимательно читает договор, который может оказаться не договором открытия вклада, а инвестиционным договором, по которому не будет той гарантированной доходности, на которую он рассчитывает», — предупреждает аналитик.

Несмотря на это, открывать вклад с заведомо меньшим доходом или инвестировать, например, в облигации – это вопрос, на который каждый отвечает сам. Но если инвестор решается открыть вклад, то лучше выбирать долгий срок – от двух лет.

Также Коган предупреждает, что банки не могут гарантировать процентную ставку выше ключевой ставки Центробанка, в противном случае это либо финансовая пирамида, либо инвестдоговор.

Фото: из открытых источников