UC Rusal может закрыться из-за введения экспортных пошлин

Часть поставок алюминия, которые осуществляет компания, с введением пошлин станет убыточной, в связи с чем эти направления могут быть закрыты, а компания понесет многомиллионные убытки.

Компания UC Rusal может прекратить работу из-за убыточности, которую принесет часть поставок алюминия в этом году. На работе компании скажется введение экспортной пошлины на металл, рассказал журналистам замгендиректора компании по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин.

По оценке UC Rusal, компания не сможет экспортировать сотни тысяч тонн металла, некоторые виды производства из-за этого могут быть законсервированы. Такие меры, в свою очередь, приведут к снижению производственных мощностей заводов и к другим соответствующим последствиям.

UC Rusal не сможет включить в цену товара пошлину – где-то это не позволяет сделать договор, а где-то – рыночные условия.

Компания производит в год около 4 млн тонн первичного алюминия и сплавов, 2,8 тонн идут на экспорт. Потери составят сотни миллионов долларов, говорит Андрюшин.

Экспортная пошлина, помимо прочего, препятствует модернизации заводов в Сибири, модернизация оценивается в 380 млрд рублей.

Введение экспортной пошлины в UC Rusal считают несправедливым и неожиданным. Компания никак не сможет компенсировать убытки в текущем году.

Фото: из открытых источников