Во льдах Тибета обнаружили замерзшие 15 тысяч лет назад вирусы

Эти вирусы науке пока неизвестны: из 33 как минимум 28 – новые виды. Некоторые из них выжили благодаря заморозке. Они отлично выживают в экстремальных условиях и могут заражать.

На Тибетском плато в Китае ученые обнаружили неизвестные ранее вирусы в двух образцах льда. Вирусы замерзли около 15 тысяч лет назад, благодаря чему смогли сохраниться. Исследование описывается в журнале Microbiome.

Ледяные керны взяли в 2015 году с ледяной шапки Гулия в западной части Китая. В ледяных ядрах содержатся соли льда, которые захватывают все, что находится в атмосфере, каждый год формируется новый слой. По слоям можно воссоздать временную шкалу, чем ученые и воспользовались, чтобы изучить изменение климата, микробы, вирусы и газы на протяжении истории.

Во образцах льда исследователи обнаружили гены 33 вирусов, четыре из них научное сообщество уже идентифицировало, как минимум 28 являются новыми вирусами. Примерно половина из них выжила не вопреки, а благодаря заморозке.

«У этих вирусов есть признаки генов, которые помогают им заражать клетки в холодных условиях — просто сюрреалистические генетические признаки того, как вирус способен выживать в экстремальных условиях», — сказал профессор микробиологии из штата Огайо, США, Мэтью Салливан.

Предположительно вирусы произошли из почвы и растений.

Фото: из открытых источников