Титов заявил, что России проще привезти гвозди из Китая, чем произвести их самостоятельно

Он считает необходимым создать в России условия для бизнеса, чтобы местные компании действительно могли покрывать потребность страны в гвоздях.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым создать в России такие условия для бизнеса, при которых гвозди будет выгоднее производить самостоятельно, чем везти из Китая, пишет ТАСС.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее удивилась тому, что России производит металл, но не делает гвозди. На что в Минпромторге ей ответили, что внутренняя потребность в гвоздях покрывается российскими производителями, а импортируется совсем небольшая их часть.

Титов отметил, что в этом вопросе нужно не требовать что-то от бизнеса, а создавать условия. «Это называется промышленная политика: налоги, административное бремя, тарифы инфраструктурных монополий. Баланс издержек и выгод должен быть таким, чтобы производить гвозди было выгоднее здесь, а не везти из Китая (где их клепают из нашего же металла). Пока что невыгодно», — сказал он.

Титов напомнил, что эту тему начали обсуждать еще два года назад. Тогда говорилось о том, что с 2015 по 2019 год импорт гвоздей в Россию вырос на 3,64%, до 43,83%. В основном гвозди везут из Белоруссии, Китая и Финляндии.

Фото: из открытых источников