В России предложили ввести безусловный базовый доход

Каждому гражданину в месяц предлагается выплачивать по 10 тысяч рублей. Ежегодно государству придется выделять на эти цели 18 трлн рублей.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин предложил государству реализовать социальную помощь, именуемую безусловным базовым доходом. Предложение фракция передала в Госдуму, а осенью она планирует обраться к кабмину, чтобы распространить меру на всех россиян, передают «Известия».

«СР» предлагает ежемесячно платить всем гражданам по 10 тысяч рублей в качестве гарантированных средств для жизни. Ежегодно государству придется выделять на эти цели 18 трлн рублей. Депутаты отмечают, что в России в пандемию подобные меры реализовывались для семей с детьми дважды.

Во время ПМЭФ глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что выплата безусловного базового дохода в России возможна, но в будущем. Сколько времени понадобится для реализации идеи, он не уточнил.

В прошлом году о подобной концепции говорил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. А еще поступало предложение от главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова. Он предлагал ввести подобную меру поддержки для безработных.

Фото: из открытых источников