В Барнауле ученые исследуют состояние зеленых зон города

Концепцию комплексного озеленения краевой столицы планируется разработать к декабрю 2021 года.

В Барнауле по заказу администрации города проводится работа по созданию концепции комплексного озеленения «Барнаул – зеленый город».

В рамках этой работы группа ученых, в которую вошли биологи, архитекторы, ландшафтоведы из Алтайского госуниверситета, Института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Центрального сибирского ботанического сада и других учреждений совместно со студентами исследовали зеленые насаждения в Барнауле.

Специалистами была изучена территория от реки Барнаулки вверх до проспекта Ленина. Они должны были оценить существующие насаждения и сформировать предложения, какие элементы озеленения можно добавить для создания комфортной городской среды. Данные предложения позже будут систематизированы, визуализированы и представлены в администрацию города.

Как отметила декан Института биологии и биотехнологии АлтГУ Марина Силантьева, озеленение способствует улучшению качества окружающей среды. Так, рациональное использование насаждений позволяет защитить горожан от палящего солнца и сильного ветра. Кроме того, наличие кустарников и деревьев влияет на качество воздуха.

«Они вырабатывают кислород, собирают на себя копоть, гораздо эффективней, чем газоны. А появление молодых листочков весной, смена окрасок листьев в разные времена года привносит дополнительный живой элемент в украшение города», — добавила Марина Силантьева.

По ее мнению, на сегодня центральная часть Барнаула, а именно Ленинской проспект, достаточно зеленая, однако необходимо провести работу по выбору пород для озеленения и оформлению природных уголков.

Так, декан Института биологии и биотехнологии АлтГУ обратила внимание на участок Ленинского проспекта выше улицы Ползунова, где по правую сторону от зеленой аллеи находится высокая стена. По мнению экспертов, подобные участки необходимо прикрывать растительностью. Для этого вдоль забора ранее были высажены молодые клены, однако они требуют дополнительного ухода.

В частности, специалисты предлагают сделать пальметту – способ формирования кроны деревьев, при котором ветви ярусами отходят от главного ствола, располагаются в одной плоскости и благодаря этому прячут всю стену за листвой.

Кроме того, ученые осмотрели центральную аллею. Они пришли к выводу, что, несмотря на присутствие зеленых насаждений, существуют перспективы развития в плане подбора растений и их количества.

По мнению Марины Силантьевой, на Ленинский проспект необходимо возвращать тополя, поскольку они неприхотливы, быстро растут, дают много кислорода, обладают бактерицидными свойствами, собирают много пыли и грязи. В то же время во избежание большого количества пуха в период цветения необходимо высаживать современные породы и не использовать женские растения.

Кроме того, нужно регулярно проводить обрезку деревьев и формировать крону, чтобы ветви были менее ломкими и не падали при сильном ветре, , поскольку именно на это часто жалуются жители при обсуждении необходимости тополей в городе.

Разработчики концепции «Барнаул – зеленый город» обсудили и высадку кустарников вдоль оживленных трасс. Такие насаждения помогут изолировать центральную аллею от шума и пыли, а также будут аккумулировать влагу.

По итогам обсуждения специалисты до осени текущего года должны будут подготовить картографический материал.

«Первая идея: мы будем способствовать тому, чтобы природная среда, которая окружает Барнаул, отразилась в городе, чтобы деревьев стало больше. Например, там, где город граничит с поймой реки, должны появиться ивы. Они красивые, долговечные, не требуют большого ухода. И тогда будет создаваться впечатление, что, уходя с Ленинского проспекта, мы сразу погружаемся в мир природы за Обью. В озеленение участков, граничащих с ленточным бором, должна войти сосна», — рассказала декан Института биологии и биотехнологии АлтГУ Марина Силантьева.

Для создания благоприятных условий планируется высадка долговечных местных пород растений, которые наиболее устойчивы к жизни в городской среде.

Как отметил главный специалист городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Вадим Бахарев, в подготовленной концепции будут отражены  планы комплексного озеленения Барнаула и критерии отбора посадочного материала. 

Согласно муниципальному контракту, ученые определят перспективные территории для благоустройства с использованием современных технологий озеленения и ландшафтные решения, применительно к климатическим и экологическим условиям города Барнаула.

«По итогам работы они создадут Web-ГИС-проект, базы данных по зелёным насаждениям, разработают эскизы, внесут конкретные предложения по озеленению, применительно к каждой территории определят породный состав деревьев, приспособленных к нашим климатическим, экологическим условиям. Надо идти в ногу со временем, внедрять новые технологии, увеличивать разнообразие используемых культур», — рассказал Вадим Бахраев.

Отметим, что на разработку концепции «Барнаул – зеленый город» выделено 1,95 миллиона рублей. Срок завершения работ согласно муниципальному контракту – 10 декабря 2021 года.

Фото: Стас Сидоркин / Вечерний Барнаул, topparki