Россия сохранит ограничения на экспорт некоторых продуктов

Некоторые меры будут действовать до того момента, когда мировые цены стабилизируются. А пока не ясно, вызовет ли сообщение об урожайности очередное увеличение стоимости или нет.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников дал интервью Financial Times, где рассказал, что Россия сохранит ограничительные меры на экспорт некоторых продуктов питания. Он отметил, что пока неясно, стабилизировались ли цены на мировом рынке, а также достигли ли они пика. Вполне вероятно, что сообщения о прогнозах урожайности могут спровоцировать новый рост. Министерство следит за ситуацией и принимает меры по необходимости.

Решетников также добавил, что компании, не вкладывающиеся в развитие бизнеса, могут столкнуться с повышением налоговой нагрузки, это будет «стимулированием инвестирования в бизнес».

В Минэкономразвития разъяснили некоторые трудности перевода «Коммерсанту». В интервью также речь идет о том, что Россия отказалась от административного регулирования, вместо этого в стране работают экономические механизмы и есть субсидирование производства продуктов.

Как только цены стабилизируются, Россия откажется от гибких экспортных пошлин, представляющих собой демпферы, которые должны снизить влияние мировых цен на экономику страны. Демпферный механизм же работает постоянно, он «предотвратит перенос колебаний цен на наш рынок и даст необходимые ресурсы для производителей».

Фото: из открытых источников